Конспект урока классный час 5. Классные часы. я ситуация: «Друг говорит плохие слова»

План классного часа

I. Вступительное слово «Хороший климат нужен всем».

II. Игровое задание «Ступеньки к добру».

III. Блицопрос «Как создать хороший климат?».

IV. Упражнения на отношения.

1. Слушать и слышать.

2. Уважать чужое мнение.

3. Узнать себя.

V. Заключительная беседа «Какой климат в нашем классе?».

VI. Подведение итогов (рефлексия).

Скачать:


Предварительный просмотр:

Конспект классного часа на тему «Важней всего погода в классе», 5 класс

Цели : дать детям представление о хорошем психологическом климате в коллективе; напомнить об основных правилах общения; развивать умение правильно оценивать себя и других; формировать навыки культуры общения; воспитывать уважение к окружающим; способствовать повышению ценности классного коллектива.

Оборудование : альбомные листы, фломастеры; музыкальные записи детских песен: «Улыбка», «Вместе весело шагать по просторам», «Все мы делим пополам», «Настоящий друг» и т. п.

Оформление : на перемене поручить кому-нибудь из детей нарисовать на доске красивый домик с высоким крыльцом без ступенек.

План классного часа

I. Вступительное слово «Хороший климат нужен всем».

II. Игровое задание «Ступеньки к добру».

III. Блицопрос «Как создать хороший климат?».

IV. Упражнения на отношения.

1. Слушать и слышать.

2. Уважать чужое мнение.

3. Узнать себя.

V. Заключительная беседа «Какой климат в нашем классе?».

VI. Подведение итогов (рефлексия).

Ход классного часа

I. Вступительное слово «Хороший климат нужен всем»

Классный руководитель. Дорогие ребята! Вы перешли в 5 класс. Вам сейчас 11-12 лет, получается, что полжизни вы провели в этом коллективе. И еще много лет вам предстоит быть вместе. Как важно, чтобы в нашем коллективе был хороший климат, была нормальная, здоровая рабочая атмосфера.

II. Игровое задание «Ступеньки к добру»

Классный руководитель. Что же это такое - хороший климат, хорошая атмосфера в коллективе? Представим себе наш коллектив как красивый, удобный дом, где всем будет хорошо. (Показывает рисунок на доске.) Но посмотрите, как высоко расположена дверь в этот дом. Это значит, чтобы попасть в него, нужно приложить какие-то усилия. Нарисуйте свой дом, как вы себе представляете наш классный коллектив.

(Включается музыка, дети рисуют.)

Итак, все нарисовали свои домики для нашего коллектива. И у всех высоко расположена дверь. Чтобы попасть в этот дом, нужно сделать шесть ступенек. Я буду читать вам разные признаки коллективов, вы будете выбирать самые хорошие (назовем их «ступеньки к добру») и рисовать эти ступеньки к нашему общему классному дому. На доске эти ступеньки нарисует (выбирает слабого ученика).

(Выходит ученик, берет мел.)

Классный руководитель (читает).

1. В коллективе преобладают подавленное настроение, конфликтность, агрессивность, ненависть детей друг к другу, присутствует соперничество; критические замечания носят характер явных или скрытых выпадов, дети позволяют себе принижать личность другого, каждый считает свою точку зрения главной и нетерпим к мнению остальных. Берем такую ступеньку? [Нет.)

2. В коллективе царит дух доброжелательности, взаимопомощи и сотрудничества; членам коллектива нравится участвовать в совместных делах, вместе проводить свободное время; в отношениях преобладают одобрение и поддержка, критика высказывается с добрыми пожеланиями.

(Дети рисуют первую ступеньку.)

3. В коллективе уважают всех его членов, здесь всегда поддерживают слабых, выступают в их защиту, помогают новичкам.

(Дети рисуют вторую ступеньку.)

4. В коллективе отсутствуют нормы справедливости и равенства во взаимоотношениях, он заметно разделяется на «избранных» и «отверженных», здесь презрительно относятся к слабым, нередко высмеивают их, проявляют враждебность к новичкам. Подойдет нам такая ступенька? {Нет.)

5. Успехи или неудачи одного оставляют равнодушными остальных членов коллектива, а иногда вызывают нездоровую зависть или злорадство. А эта ступенька приведет в добрый дом? [Нет.)

6. Все искренне радуются чужим успехам и переживают за неудачи членов коллектива.

(Дети рисуют третью ступеньку.)

7. В коллективе высоко ценят такие черты личности, как принципиальность, честность, трудолюбие и бескорыстие.

(Дети рисуют четвертую ступеньку.)

8. Такие черты личности, как честность, трудолюбие, бескорыстие, в этом коллективе не в почете. Подойдет нам такая ступенька? (Нет.)

9. Члены коллектива безразличны, пассивны, некоторые стремятся обособиться от остальных, коллектив невозможно организовать на выполнение общего дела. Берем такую ступеньку? [Нет.)

10. Члены коллектива активны, полны энергии, они быстро откликаются, если нужно сделать полезное для всех дело, и всегда добиваются успеха.

(Дети рисуют пятую ступеньку.)

11. В коллективе возникают конфликтующие между собой группировки, отказывающиеся от участия в совместной деятельности. А эта ступенька приведет в добрый дом? {Нет.)

12. В отношениях между группировками внутри коллектива существуют взаимное расположение, понимание, сотрудничество.

(Дети рисуют шестую ступеньку.)

Вот теперь по этим ступенькам мы и сможем зайти в дом нашего классного коллектива, где будет царить благоприятный климат. Это значит, что всем в этом коллективе хорошо, каждый чувствует, что тут у него есть друзья, которые поддержат его в трудную минуту, порадуются его успехам.

III. Блицопрос «Как создать хороший климат?»

Классный руководитель. Людям, как и цветам, нужен хороший климат. Но для растений в оранжерее климат создают садоводы и цветоводы, а климат в человеческом коллективе полностью зависит от людей. И создавать этот климат должны только мы с вами. Что для этого нужно сделать?

Как нужно относиться к общим делам? {Все делать вместе, вместе проводить свободное время.)

Как нужно относиться друг к другу? (Уважать друг друга, поддерживать слабых, новичков.)

Какие черты нужно ценить в людях? (Трудолюбие, бескорыстие, честность...)

Как относиться к чужим успехам и неудачам? (Радоваться успехам, переживать за неудачи.)

Какие отношения должны быть между различными группировками в классе? (Отношения сотрудничества, взаимопонимания...)

IV. Упражнения на отношения

Классный руководитель. Сейчас мы сделаем несколько упражнений, которые помогут вам проявить себя и лучше узнать друг друга.

1. Слушать и слышать

Классный руководитель. Первое упражнение называется «Слушать и слышать». Чтобы узнать друг друга, нужно уметь слушать. Умеем ли мы слушать и слышать другого?

Внимание, задание. По моей команде «Адрес!» каждый из вас громко должен назвать свой адрес.

Начали! Адрес!

(Дети громко выкрикивают свои адреса.)

Теперь проверим, как мы поняли друг друга.

(Педагог обращается к нескольким ученикам с просьбой повторить адрес одного из одноклассников.)

Как видим, хоть и кричали все очень громко, но услышать друг друга нам не удалось. Зато каждый хорошо слышал только себя.

Какое правило общения можно вывести из этого упражнения? (Нельзя перебивать, нужно уметь слушать и слышать.)

2. Уважать чужое мнение

Классный руководитель. Второе упражнение называется «Уважать чужое мнение». У многих из нас есть ярко выраженные качества, которые отличают нас от других людей. С помощью этих качеств можно дать краткую характеристику человека. Сейчас вы и будете это делать. Я буду читать краткие характеристики, а вы по цепочке будете угадывать, о ком идет речь. Причем одну и ту же характеристику будут угадывать два ученика, сидящие за одной партой. Все остальные должны показать, что они могут уважать чужое мнение: не перебивать, не грубить, не хамить, не унижать других.

(Учитель читает характеристики, ученики поднимают руки, называют фамилии одноклассников.)

Самостоятельный человек - так можно сказать о...

Самый изобретательный и находчивый...

В разведку я взял бы с собой...

Самый надежный и добросовестный в нашем классе - это...

Ему лучше не попадаться на язык: остроумие и острословие - его главные качества. Это...

Самая яркая и одаренная личность в нашем классе - это...

Всегда поймет вас и посочувствует...

Если в классе скучно, значит, в нем отсутствует...

Если в классе неуютно, значит, в нем не хватает...

Если в классе вспыхнет ссора, врагов всегда помирит...

Не побоится дать отпор любому хаму и грубияну...

Всегда блистает умом и смекалкой...

Возможно, станет крупным государственным деятелем...

Самым добрым человеком в классе можно назвать...

Скромность - это редкое качество украшает...

Возможно, кто-то и не ожидал, что одноклассники обнаружат

в нем такие качества, но, как говорят, со стороны виднее.

Всем нам надо учиться прислушиваться к чужому мнению, независимо от того, совпадает ли оно с нашим собственным. Ученые утверждают, что только 1 из 10 людей умеет выслушать собеседника и объективно отнестись к его точке зрения. Как видим, в нашем классе таких гораздо больше.

3. Узнать себя

Классный руководитель. Выполняя предыдущее упражнение, вы показали, как хорошо знаете своих одноклассников, а теперь покажите, как хорошо знаете самих себя. Третье упражнение так и называется - «Узнать себя».

Итак, новое задание: я буду называть представителей различных групп, а те, кто к ним относится, должны громко хлопать в ладоши.

Внимание! Начали!

Хлопают все ученики 5 «А» класса!

Хлопают только... девочки!

Хлопают только те, кто любит... вкусно поесть!

Хлопают только те, кто любит поспать... на уроках!

Хлопают только те, кто обожает... математику!

Хлопают только те, кто ненавидит... каникулы!

Хлопают только... мальчики!

Хлопают только те, кто жить не может без... двоек!

Хлопают только те, кому нравится... опаздывать на уроки!

Хлопают только те, кто ценит настоящую дружбу!

Хлопают только те, у кого прекрасное настроение!

Это было, конечно, шуточное задание на внимание. Но и на умение выслушать до конца. Без этого умения легко попасть в глупое и смешное положение.

V. Заключительная беседа «Какой климат в нашем классе?»

Классный руководитель. Сегодня мы говорили о хорошем и плохом климате в коллективе.

Если климат в коллективе хороший, то всем хорошо, все довольны, активны, всем хочется все делать вместе, все делать для других как можно лучше, все даже меньше болеют, потому что атмосфера в таком коллективе здоровая.

Как вы считаете, можно ли сказать, что климат в нашем классе хороший, благоприятный, что у нас здоровая атмосфера в классе?

И в чем это проявляется?

Как сделать, чтобы климат в нашем классе не портился, а становился все лучше и лучше?

Климат у нас хороший, все уважают друг друга, чувствуют себя как дома, в своей семье.

Иногда мешают зависть, жадность, жестокость - все это портит атмосферу в нашем классе.

Атмосфера у нас нормальная, здоровая, все помогают друг другу, подсказывают, даже дают списывать.

Насчет списывания и подсказок - это как раз и плохо, лучше, если бы объяснили, только на это нужно потратить больше времени и сил.

Чтобы климат в нашем классе стал лучше, нужно почаще проводить классные праздники, экскурсии, дискотеки.

Нельзя обзывать, дразнить других, мальчикам нельзя драться и обижать девочек.

Нужно побольше узнавать друг о друге, почаще вместе собираться после школы.

И т. п.

VI. Подведение итогов (рефлексия)

Классный руководитель. Полезно ли было для вас сегодняшнее общение? Что нового вы узнали о себе, о других?

Примерные высказывания детей:

Узнал, что я, как и многие другие, не умею слушать собеседника.

Узнал, что так много людей (9 из 10) тоже не умеют слушать и слышать.

Узнал, что от нас самих зависит атмосфера в нашем классе и лично от меня.

Узнал, что хороший климат и здоровую атмосферу в классе нужно не только создавать, но и беречь, сохранять.

Цель: развитие и воспитание патриотических чувств на ярких примерах героизма и жизни сверстников в годы войны.
Задачи:
. Воспитывать у подрастающего поколения чувства патриотизма и уважения к памяти защитников Отечества.
. Расширить знания учащихся о Великой Отечественной войне.
. Развивать лучшие качества человека: патриотизм, гражданственность, гордость за свою Родину, стремление к миру.

Материал рассказывает об истории Масленицы и версиях происхождения блинов, о масленичных забавах и традициях.

В Масленую неделю не скупились на щедрое застолье и безудержное веселье. И называли Масленицу в народе «честной», «широкой», «обжорной» и «разорительницей».

На Масленой неделе по православному обычаю мясного уже не едят, а молочные продукты должны подкрепить народ перед долгим постом — вот и пекут блины масленые.

Целевая аудитория: для 5 класса

Внеклассное мероприятие "Удивительный мир птиц" разработано для учащихся 5 класса. Цель: расширить знания детей о птицах, познакомить с Красной книгой, воспитывать заботливое отношение к ним. Мероприятие проводится в форме путешествия по станциям. Заканчивается социально значимым делом: ребята развешивают кормушки и скворечники для птиц.

Целевая аудитория: для 5 класса

Классный час подготовлен и проведен в рамках недели русского языка. Цель: воспитывать любовь и уважение к родному языку, формировать навыки речевого общения. Учащиеся выполняют различные задания, знакомятся со словарями.

Целевая аудитория: для 5 класса

Культура домашних посиделок не канула в лету. Она и сегодня может стать чем – то вроде мостика в мир самобытной России.

Я предлагаю вам свой вариант посиделок. Давайте посидим рядком, да поговорим ладком

Целевая аудитория: для 5 класса

Предлагаю Вашему вниманию классный час "Добрым быть совсем не просто". Цели: способствовать воспитанию доброты, вежливости и милосердия, выявлению правильного и ошибочного представления о доброте и добрых делах. В ходе мероприятия обучающиеся знакомятся с формами вежливого обращения со словом доброта, вспоминают известные афоризмы о доброте и вежливости, приводят примеры проявления доброты и вежливости из своего жизненного опыта.

Целевая аудитория: для 5 класса

Методический материал к часу общения в 5 классе. Наши дети сегодня очень мало знают о советском прошлом нашей родины. А ведь было в нем немало хорошего, полезного, незаслуженно подзабытого сегодня.Я думаю, что моим пятиклашкам классный час о пионерах лишним не стал. Я попыталась немного, без политики и оценок, поведать им о том, как это было. В разработке содержится краткий рассказ о некотрых моментах пионерской жизни, прилагается презентация как набор иллюстраций и два приложения - устав и законы пионеров, символика и атрибутика. Я намеренно не ввела этот материал в сценарий, т.к. его стоит использовать только в том случае, если ребятам эти вопросы станут интересны. Разработка включает: сценарий мероприятия, приложения, презентацию. В тексте сценария иметтся активная ссылка на видеофайл.

Целевая аудитория: для 5 класса

Классный час с презентацией по теме "Олимпийские и паралимпийские игры"
Цель: воспитывать чувство патриотизма, гордости за российских спортсменов, познакомить с историей и традициями олимпийского движения, рассказать о зимних олимпийских и параолимпийских видах спорта, формировать положительное отношение к здоровому образу жизни, спорту.
Форма проведения – беседа с использованием компьютерных технологий
Оборудование: ПК, экран, проектор, презентация «Зимние Олимпийские игры.

Целевая аудитория: учащиеся 6 класса, учителя физкультуры, классные руководители.

Целевая аудитория: для 5 класса

Открытый классный час на тему: «Закон – твой друг»

для учащихся 5 классов

Учитель: Московских Ольга Александровна, учитель русского языка и литературы; Дубовик Ольга Юрьевна, учитель английского языка

Цели:

    Донести до сознания детей смысл Всеобщей Декларации прав человека: все люди, не зависимо ни от чего, равны в своих правах и обязанностях.

    Воспитывать гражданские и патриотические чувства у детей.

Примечание: учащиеся разделены на 3 группы, заранее подготовить некоторых учащихся в инсценировке проблемных ситуаций.

Ход занятия.

    Организационный момент.

Звучит гимн России.

Ребята, что сейчас мы прослушали?

Да, прозвучала самая главная и торжественная песня страны – гимн России. Вы уже поняли, что разговор у нас будет очень важный и серьезный. Давайте разгадаем кроссворд и узнаем тему нашего сегодняшнего классного часа.

1. Отдых, перерыв между уроками.

    Если она крепкая, то она не сломается и не расклеится от дождей и вьюг.

    Основная деятельность учеников в школе.

    Возможность выбирать или когда человек не находится в заключении, под стражей.

    Синоним к слову «страна», где живут люди, говорящие на одном языке, имеющие общие традиции.

(Ответы: 1. Перемена; 2. Дружба; 3. Учеба; 4. Свобода; 5. Государство.)

Получилось ключевое слово «права». А права закреплены законом РФ.

Тема сегодняшнего кл. часа: «Закон – твой друг»

Как думаете о чем мы сегодня будем разговаривать?

Для начала попробуйте объяснить смысл слова «права», «закон».

- Это данные человеку возможности жить в обществе как свободная личность, когда эти возможности закреплены в законах. А законы соблюдаются каждым человеком.

    Понятие о Всеобщей Декларации прав человека.

С тех пор как появились на Земле люди, они стали искать ответы на главные вопросы: Что люди могут делать и чего не могут? На что имеют право и на что не имеют?

    Права ребенка.

Всеобщая Декларация написана взрослыми людьми, она для взрослых. А вы еще дети. Нужны ли вам вообще какие-либо права?

Люди взялись за решение этих проблем в беседе между собой, с помощью различных решений, путем международных переговоров. Наконец людям удалось решить эту проблему. 10 декабря 1948 года на свет появилась Всеобщая Декларация прав человека.

В словарь:

Декларация - правовой документ, имеющий силу рекомендации

Приняв краткую Декларацию прав ребенка, ООН поставила цель: разработать документ о правах детей, который имел бы обязательную силу для государств, согласившихся его подписать.

Конвенция о правах ребёнка была принята 20 ноября 1989 года Генеральной Ассамблеей ООН (Главный орган ООН).

Конвенция ООН о правах ребенка - это документ о правах ребенка, состоящий из 54 статей, каждая из которых описывает определенное право. Конвенция признает ребенком лицо, не достигшее 18 лет, если по законам страны возраст совершеннолетия не наступает раньше. Когда страна подписывает эту Конвенцию, она принимает на себя обязанность предоставления этих прав всем детям без исключения. На данный момент большинство стран подписало Конвенцию о правах ребенка (наша страна присоединилась к этому

Подумайте и назовите права, которыми, по вашему мнению, должен обладать ребенок. (Право на жизнь, на образование, на отдых, на охрану здоровья, на личную неприкосновенность, право на гражданство, …)

    Обсуждение статей Конвенции.

А сейчас рассмотрим и обсудим некоторые статьи Конвенции прав человека.

Каждая группа получает статьи Конвенции прав человека и задание.

Ваша задача : вспомнить сюжет известных вам сказок, выполнить задание и подобрать подходящую статью Конвенции.

Задания для групп

Он был самый умный;

Он был не похож на других

Он был самый красивый;

Он был самый вежливый.

Право на жизнь

Право на перемещение

Назовите статью конвенции по защите прав ребенка, которая была нарушена. Поясните.

Сейчас мы с вам рассмотрели сказки, в которых присутствуют добро и зло и в них вы тоже смогли увидеть примеры нарушения прав ребёнка. А теперь давайте обратимся к реальной жизни. Мальчики приготовили нам небольшую инсценировку. Ситуация, которую они нам продемонстрируют может быть для вас знакомой…

- Целевой вопрос: Что нарушили мальчишки? К какой статье относится их правонарушение? Инсценировка. 3 мальчика сидят на скамейке.

3-й мальчик: А то?! Взяли бы чипсов...

3-й мальчик: как это? ...

Входит мальчик.

4-й мальчик: Нету.

2-й мальчик: А не врешь?

2-й мальчик: А по репе?..

.

4-й мальчик: Не принесу!

Уходят, насвистывая.

Назовите какие права ребенка были нарушены?

Как можно мальчику, оказавшемуся в данной ситуации, помочь? Что бы вы ему посоветовали?

    Обязанности.

Права ребенка и взрослого важно знать каждому.

Но важно помнить и о том, что кроме прав у человека есть и обязанности.

А перед кем у людей имеются обязанности? И какие обязанности у вас, детей? (дети приводят примеры )

Вы имеете право на заботу и охрану со стороны государства. А есть ли у вас обязанности перед государством?

Государство предоставляет вам возможности свободно развиваться: духовно, умственно и физически, а ваша обязанность – стараться вырасти таким человеком, который в будущем сделает свое государство еще лучше.

    Итог классного часа.

Ребята, мы очень надеемся, что все, о чем мы говорили сегодня, вы запомнили и правильно поняли.

Нам предстоит еще ответить на последний вопрос: чему научились, что возьмете с собой в дальнейшую жизнь? Для этого мы проведем с вами игру.

Игра «Можно – нельзя» (Сигнальные карточки)

1. Можно ли оскорблять личность человека

2.Имеет ли ребенок право самостоятельно (один) поехать отдыхать? а с родителями?

3. Имеешь право получать бесплатное образование

4. Может ли кто-либо вас увезти без согласия родителей в другую страну

5. Можешь ли игнорировать человека другой национальности

6. Могут ли взрослые, в том числе и родители жестоко обращаться с детьми

7. Может ли ребенок свободно выражать свои мысли

8. В праве ли ребенок получить имя и гражданство при рождении

9. Может ли ребенок самостоятельно участвовать в судебном процессе

10. Может ли медицинский работник отказать в мед. помощи

Обобщение. Итак, вы дети, - вы тоже полноправные граждане общества, что и взрослые люди. Значит, вы обладаете всеми правами и свободами человека. Кроме прав у каждого человека есть и обязанности.

И если соблюдать все, что записано в Конституции РФ, в Декларации прав человека, не преступать закон, не поддаваться чужому влиянию, то жизнь, уверяю вас, станет спокойнее и счастливее. Морали …… Относитесь к людям так, как хотели бы, чтобы относились к вам.

Было очень интересно с вами общаться. Наш классный час окончен. Спасибо.

Раздаточный материал

1-й мальчик: Стремно как-то, пойти некуда...

2-й мальчик: Бабки были бы, веселее было?

1-й мальчик: Может занять у кого-нибудь?

2-й мальчик: А отдавать чем будем?

1-й мальчик: Нет, занимать надо так, чтобы не отдавать.

3-й мальчик: как это? ...

1-й мальчик: А вот смотри… видишь, пацан идет, сейчас у него займем...

Входит мальчик.

1-й мальчик: Эй, шкет, стой! Деньги есть?

4-й мальчик: Нету.

2-й мальчик: А не врешь?

4-й мальчик: Честно, нету денег.

1-й мальчик: Сейчас проверим твою честность, выворачивай карманы.

4-й мальчик: Не буду, не имеете права.

2-й мальчик: А по репе?..

Мальчик покорно выворачивает карманы, в одном - несколько монет.

1-й мальчик: Ну, вот видишь, а ты говорил «нету денег».

4-й мальчик: Так тут всего рубль, что на него купишь?

2-й мальчик: Это не важно, ты нас обманул (возвращает деньги)! На, забирай свою мелочевку, а завтра принесешь нам 10 рублей, понял?

4-й мальчик: Почему я вам должен деньги приносить?

3-й мальчик: А разве тебя не учили, что взрослых нельзя обма­нывать? Вот за обман денежку и принесешь. Понял?

4-й мальчик: Не принесу!

1-й мальчик: Не принесешь - в репу, мы ведь знаем, где ты жи­вешь.

2-й мальчик: А если кому пожалуешься, мы тебя так отделаем, что и мамочка не узнает.

Уходят, насвистывая.

1-й мальчик: Стремно как-то, пойти некуда...

2-й мальчик: Бабки были бы, веселее было?

3-й мальчик: А то?! Взяли бы бутылочку...

1-й мальчик: Может занять у кого-нибудь?

2-й мальчик: А отдавать чем будем?

1-й мальчик: Нет, занимать надо так, чтобы не отдавать.

3-й мальчик: как это? ...

1-й мальчик: А вот смотри… видишь, пацан идет, сейчас у него займем...

Входит мальчик.

1-й мальчик: Эй, шкет, стой! Деньги есть?

4-й мальчик: Нету.

2-й мальчик: А не врешь?

4-й мальчик: Честно, нету денег.

1-й мальчик: Сейчас проверим твою честность, выворачивай карманы.

4-й мальчик: Не буду, не имеете права.

2-й мальчик: А по репе?..

Мальчик покорно выворачивает карманы, в одном - несколько монет.

1-й мальчик: Ну, вот видишь, а ты говорил «нету денег».

4-й мальчик: Так тут всего рубль, что на него купишь?

2-й мальчик: Это не важно, ты нас обманул (возвращает деньги)! На, забирай свою мелочевку, а завтра принесешь нам 10 рублей, понял?

4-й мальчик: Почему я вам должен деньги приносить?

3-й мальчик: А разве тебя не учили, что взрослых нельзя обма­нывать? Вот за обман денежку и принесешь. Понял?

4-й мальчик: Не принесу!

1-й мальчик: Не принесешь - в репу, мы ведь знаем, где ты жи­вешь.

2-й мальчик: А если кому пожалуешься, мы тебя так отделаем, что и мамочка не узнает.

Уходят, насвистывая.

1-й мальчик: Стремно как-то, пойти некуда...

2-й мальчик: Бабки были бы, веселее было?

3-й мальчик: А то?! Взяли бы бутылочку...

1-й мальчик: Может занять у кого-нибудь?

2-й мальчик: А отдавать чем будем?

1-й мальчик: Нет, занимать надо так, чтобы не отдавать.

3-й мальчик: как это? ...

1-й мальчик: А вот смотри… видишь, пацан идет, сейчас у него займем...

Входит мальчик.

1-й мальчик: Эй, шкет, стой! Деньги есть?

4-й мальчик: Нету.

2-й мальчик: А не врешь?

4-й мальчик: Честно, нету денег.

1-й мальчик: Сейчас проверим твою честность, выворачивай карманы.

4-й мальчик: Не буду, не имеете права.

2-й мальчик: А по репе?..

Мальчик покорно выворачивает карманы, в одном - несколько монет.

1-й мальчик: Ну, вот видишь, а ты говорил «нету денег».

4-й мальчик: Так тут всего рубль, что на него купишь?

2-й мальчик: Это не важно, ты нас обманул (возвращает деньги)! На, забирай свою мелочевку, а завтра принесешь нам 10 рублей, понял?

4-й мальчик: Почему я вам должен деньги приносить?

3-й мальчик: А разве тебя не учили, что взрослых нельзя обма­нывать? Вот за обман денежку и принесешь. Понял?

4-й мальчик: Не принесу!

1-й мальчик: Не принесешь - в репу, мы ведь знаем, где ты жи­вешь.

2-й мальчик: А если кому пожалуешься, мы тебя так отделаем, что и мамочка не узнает.

Уходят, насвистывая.

1-й мальчик: Стремно как-то, пойти некуда...

2-й мальчик: Бабки были бы, веселее было?

3-й мальчик: А то?! Взяли бы бутылочку...

1-й мальчик: Может занять у кого-нибудь?

2-й мальчик: А отдавать чем будем?

1-й мальчик: Нет, занимать надо так, чтобы не отдавать.

3-й мальчик: как это? ...

1-й мальчик: А вот смотри… видишь, пацан идет, сейчас у него займем...

Входит мальчик.

1-й мальчик: Эй, шкет, стой! Деньги есть?

4-й мальчик: Нету.

2-й мальчик: А не врешь?

4-й мальчик: Честно, нету денег.

1-й мальчик: Сейчас проверим твою честность, выворачивай карманы.

4-й мальчик: Не буду, не имеете права.

2-й мальчик: А по репе?..

Мальчик покорно выворачивает карманы, в одном - несколько монет.

1-й мальчик: Ну, вот видишь, а ты говорил «нету денег».

4-й мальчик: Так тут всего рубль, что на него купишь?

2-й мальчик: Это не важно, ты нас обманул (возвращает деньги)! На, забирай свою мелочевку, а завтра принесешь нам 10 рублей, понял?

4-й мальчик: Почему я вам должен деньги приносить?

3-й мальчик: А разве тебя не учили, что взрослых нельзя обма­нывать? Вот за обман денежку и принесешь. Понял?

4-й мальчик: Не принесу!

1-й мальчик: Не принесешь - в репу, мы ведь знаем, где ты жи­вешь.

2-й мальчик: А если кому пожалуешься, мы тебя так отделаем, что и мамочка не узнает.

Уходят, насвистывая.

    Г.Х.Андерсен «Гадкий утенок».

Выбери и подчеркни правильный ответ.

Почему обитатели птичьего двора обижали гадкого утенка?

Он был самый умный;

Он был не похож на других

Он был самый красивый;

Он был самый вежливый.

Назовите статью конвенции по защите прав ребенка, которая была нарушена. Поясните.

    Русская народная сказка «Гуси-лебеди».

Выбери и подчеркни право, которое нарушила Баба - Яга в этой сказке:

Право на жизнь

Право на получение образования

Право на владение имуществом.

Право на перемещение

Назовите статью конвенции по защите прав ребенка, которая была нарушена. Поясните.

А чьи еще права были нарушены в этой сказке?

    А.С.Пушкин «Сказка о царе Салтане…»

Закончи предложение словами из данного списка:

Законный и справедливый суд;

Уехать из своей страны и вернуться на Родину;

Посягательство на честь и репутацию.

а) Князю Гвидону, превратившемуся в комара, никто не мешал воспользоваться правом

б) Ткачиха с поварихой и сватьей бабой Бабарихой виноваты в

в) Получив сообщение от гонца, царь Салтан решил отложить решение до своего возвращения, чтобы установить виновность или невиновность царицы с помощью

    Г.Х.Андерсен «Гадкий утенок».

Выбери и подчеркни правильный ответ.

Почему обитатели птичьего двора обижали гадкого утенка?

Он был самый умный;

Он был не похож на других

Он был самый красивый;

Он был самый вежливый.

Назовите статью конвенции по защите прав ребенка, которая была нарушена. Поясните.

    Русская народная сказка «Гуси-лебеди».

Выбери и подчеркни право, которое нарушила Баба - Яга в этой сказке:

Право на жизнь

Право на получение образования

Право на владение имуществом.

Право на перемещение

Назовите статью конвенции по защите прав ребенка, которая была нарушена. Поясните.

А чьи еще права были нарушены в этой сказке?

    А.С.Пушкин «Сказка о царе Салтане…»

Закончи предложение словами из данного списка:

Законный и справедливый суд;

Уехать из своей страны и вернуться на Родину;

Посягательство на честь и репутацию.

а) Князю Гвидону, превратившемуся в комара, никто не мешал воспользоваться правом

б) Ткачиха с поварихой и сватьей бабой Бабарихой виноваты в

в) Получив сообщение от гонца, царь Салтан решил отложить решение до своего возвращения, чтобы установить виновность или невиновность царицы с помощью

Сценарий классного часа для 5 класса "Быть добрым надо по привычке"

Цель: разделить в представлении учащихся понятия «добро» и «зло»; формировать чуткое отношение к окружающим.

Задачи:

1.Формировать у учащихся уважение к общечеловеческим нравственным ценностям.

2.Учить вырабатывать и отстаивать свою точку зрения.

3.Учить задумываться о своём месте в жизни.

4.Развивать умение сопереживать другим людям, лучше понимать их чувства.

Ход мероприятия

Учитель:

Здравствуйте, ребята! Здравствуйте, дорогие гости!

Здравствуйте! Что особого я вам сказала?

Просто, здравствуйте!

Отчего же на капельку солнца прибавилось в мире?

Отчего же на капельку счастья прибавилось в мире?

Отчего же на капельку радостней сделалась жизнь?

ЗДРАВСТВУЙТЕ. СПАСИБО. ПОЖАЛУЙСТА.

В наш век стремительных перемен, время сложного периода для страны мы особенно остро нуждаемся во внимательном, чутком отношении со стороны окружающих.

Эти слова всем нам известны с детства. Задумываемся ли мы о том, что они обладают большой, поистине чудодейственной силой?

Ведь именно с их помощью можно в один миг разогнать льдинки недоверия между людьми и там, где только что царило непонимание и страх, посеять зерна теплого чувства!

Тема нашего классного часа: «Быть добрым надо по привычке…»

Я предлагаю вам поговорить о доброте, о добре и добрых поступках.

Девизом послужат слова

Прикоснись ко мне добротой –

И болезни смоет волной,

И печаль обойдет стороной,

Озарится душа красотой.

Прикоснись ко мне добротой, как целебной живой водой,–

Я приду на встречу с тобой

Самым первым цветком весной.

Если мыслей твоих

Звездопад позовет меня в звездный сад,

Я тотчас поспешу за тобой,

Стану новорожденной звездой.

Учитель:

- Что же такое доброта? (Вечная тема. Нужное слово и понятие в нашей жизни).

- Давайте обратим внимание на толковый словарь Ожегова.

ДОБРОТА – это отзывчивость, душевное расположение к людям, стремление делать добро…

ДОБРОТА - морально-ценностная характеристика человека, включающая такие

свойства, благодаря которым он способен творить добро. К таким свойствам

относятся отзывчивость, внимание к людям, щедрость, готовность поступиться

своими интересами ради других, способность к самоограничению, бескорыстие

ДОБРЫЙ – соответственно, несущий доброту своим ближним, отзывчивый человек…

Делающий добро другим, отзывчивый, а также выражающий эти качества. Добрая душа. Добрые глаза. Добрые глаза. Он добр ко мне. Добрый молодец. Добрая традиция. Доброе старое время. Оставить добрую память. Осталось добрых десять километров пути. Добрый малый…

ДОБРОВАТЬ - жить в добре, в обилии, покое, холе и...

ДОБРОЖЕЛАТЕЛЬ - желающий кому добра, доброхот, добродей, ...

ДОБРОСОВЕСТИЕ - ср. добросовестность ж. добрая совесть, праводушие, честность, правдивость, ...

ДОБРО- это всѐ то, что морально ценно, что способствует благополучию

человека, общества в целом.

Учитель

Много замечательных слов о добре и доброте сказано великими людьми (слова на доске).

«Доброта. Вот качество, которое я желаю приобрести больше всех других»

Л.Толстой

«Ничто не обходится нам так дешево и не ценится так дорого, как вежливость и доброта»

М.Сервантес

«Доброта, готовность защищать слабого и беззащитного – это прежде всего мужество, бесстрашие души»

В.Сухомлинский

«Чтобы оценить доброту в человеке, надо иметь некоторую

долю этого качества и в самом себе».

В. Шекспир

-Как вы понимаете эти слова?

Учитель:

-А сейчас послушаем замечательные поэтические строки о доброте

Доброту не купишь на базаре.

Искренность у песни не займешь.

Не из книг приходит к людям зависть.

И без книг мы постигаем ложь.

Видимо, порой образованью

Тронуть душу не хватает сил.

Дед мой без диплома и без званья

Просто добрым человеком был.

Значит, доброта была вначале?...

Пусть она приходит в каждый дом,

Что бы мы порой ни изучали,

Кем бы в жизни ни были потом.

А. Дементьев

На мир смотрите добрыми глазами,

Чтоб добрым было слово, добрым труд,

Пусть дураки сочтут вас дураками,

Злодеи малодушными сочтут.

Нам, людям, лишь добро приносит счастье.

Оно в конце сильнее зла всегда;

Погибнет в яме волк с кровавой пастью,

Пожар погасят ветер и вода.

Пусть у глупца спокойней жизнь и краше,

Пусть в жизни сам злодей не знает зла,

Добро во веки будет Богом нашим

Ему – молитва наша и хвала.

К. Кулиев

Учитель:

-К сожалению, в нашей жизни бывает и так, что рядом с лучшими человеческими чертами можно встретить отрицательные. Обратите внимание на сценку.

Сценка «Цветы для бабушки».

Вася. А сейчас, ребята, вы увидите…

Входит Коля с букетом цветов.

Вася. Вы увидите чудака, который среди белого дня ходит с цветочками (Коле). Тебе не стыдно?

Коля. Почему мне должно быть стыдно?

Вася. Что это за лютики-цветочки? Ты бы ещё бантик прилепил!

Коля. А! Ну… У бабушки моей – день рождения. Я и решил подарить ей цветы.

Вася. Вот уж не знал, что ты любишь цветы!

Коля. Причём тут я? Бабушка очень цветы любит. У неё праздник, и я хочу её порадовать!

Вася. А ты, оказывается, эгоист! «Вот тебе, бабуля, цветочки – и радуйся!» Вот я, например, всегда делю радость и с папой, и с мамой, и с бабушкой, и с дедушкой. Их праздник – это и мой праздник.

Коля. Прекрасно. Я тоже стараюсь делить радость…

Вася. Да кто же так делит?! Цветочки! У моего деда был день рождения, я ему, знаешь, что подарил? Хоккейную клюшку!

Коля. Ну, что ж, хороший подарок. Дедушкам тоже надо спортом заниматься.

Вася. Причём тут спорт? Мой дедушка с палочкой ходит – не до хоккея ему. Но ты знаешь – не важен подарок. Важно внимание.

Коля. А что ты маме подарил?

Вася. Маме – щенка.

Коля. Твоя мама, наверное, любит животных?

Вася. Терпеть не может! И мне не разрешала щенка заводить. А раз подарок – выкинуть нельзя, обидишь человека. То есть меня. Вот щенок и живёт у нас. Вот у бабушки скоро день рождения, а я всё не могу придумать, что ей подарить.

Учитель.

-Как можно охарактеризовать участников этой сценки? Мальчик Коля проявил такие качества, как любовь и внимание к бабушке. Второй участник диалога показал, что любит только себя.

Иван Сергеевич Тургенев писал: «Себялюбие – самоубийство. Себялюбивый человек засыхает, словно одинокое дерево».

Учитель.

А сейчас послушайте рассказ Марии Скребцовой «Юноша и морские звёзды» .

Как-то на рассвете старик шёл по берегу моря и увидел юношу, который подбирал на песке морские звёзды и бросал их в воду. Старик спросил, для чего он это делает. Юноша ответил, что звёзды могут засохнуть и умереть под лучами жаркого солнца.

Но ведь побережье тянется на многие мили, а морских звёзд миллионы. Что толку в твоих усилиях? – сказал старик.

Юноша взглянул на морскую звезду, которую держал в руках, бросил её в море и тихо произнёс:

Толк есть для этой морской звезды.

Вопросы для обсуждения.

1.Что побудило юношу бросать в воду морские звёзды?

2.Согласились бы вы или возразили, услышав слова « Всем всё равно не поможешь!»

(Пусть не всем, а хотя бы кому-то можно помочь. А если будут стараться помогать все, то помочь можно многим)

Учитель

- Добро многогранно. Поищите варианты доброго поведения в следующих ситуациях.

1.Вы идёте по улице, видите плачущего ребёнка. Какими будут ваши действия?

2.Вы видите упавшего на улице человека. Как вы поступите?

Случались ли с вами подобные ситуации?

Учитель. Кайрон Пеппер писал: « Когда кто-нибудь совершает для другого доброе дело, радуйтесь! Сразу два человека стали счастливы». Почему?

В доме добрыми делами занята,

Тихо ходит по квартире доброта.

Утро доброе у нас.

Добрый день и добрый час.

Добрый вечер, ночь добра, было доброе вчера.

Доброта с годами не стареет,

Доброта от холода согреет,

Если доброта, как солнце, светит,

Радуются взрослые и дети.

Добрым быть совсем, совсем не просто,

Не зависит доброта от роста.

Доброта приносит людям радость

И взамен не требует награды.

Рассказ об участии в волонтерском движении.

Учитель

-Конечно же, свои дела, свою работу мы должны делать с добрым сердцем. Пусть это будет жизненным правилом для каждого из вас, пока еще только учеников, на всю жизнь.

Давайте поклоняться доброте!

Давайте с думой жить о доброте:

Вся в голубой и звѐздной красоте,

Земля добра. Она одарит нас хлебом,

Живой водой и деревом в цвету.

Под этим вечно неспокойным небом

давайте воевать за доброту!

Как бы жизнь не летела –

Дней своих не жалей, делай доброе дело

Ради счастья людей.

Чтобы сердце горело,

Не тлело во мгле,

Делай доброе дело –

Тем живѐм на Земле.

Ах, как нам добрые слова нужны!

Не раз мы в этом убедились сами.

А может не слова - дела важны?

Дела - делами, а слова - словами.

Они живут у каждого из нас,

На дне души до времени хранимы,

Чтоб их произнесли в тот самый час,

Когда они другим необходимы.

Учитель.

Я очень хочу надеяться, что ваши и дела, и слова будут добрыми, что вы сможете дать отпор злу, вставшему на вашем пути, что будете чуткими и отзывчивыми, готовыми прийти на помощь каждому человеку, в независимости от того, знаете вы его или нет

Я предлагаю вам обсудить ситуации, дать оценку поступкам.

Первая ситуация . Миша был сильным ребёнком, занимался в спортивной секции по боксу, имел разряд. Его немного побаивались даже ребята из старших классов. Однажды, возвращаясь из школы домой, Миша увидел во дворе драку. Это привлекло его внимание. С возгласом «Давай» он остановился посмотреть. На следующий день все узнали, что у Серёжки, мальчика из 5-го класса, в драке была сломана рука. На вопрос учителя «И ты тоже стоял и смотрел?» Миша ответил:» Ну я же его не бил!»

- Как должен был поступить Миша?

Вторая ситуация. Нина очень спешила в музыкальную школу, была непогода, но она знала, если не успеет, то опоздает на экзамен, не сможет сыграть всё произведение в отведённое ей положенное время и, возможно, получит «4». А она отличница, ей за отличные успехи состоятельные родители обещали на зимних каникулах поездку в Альпы на горнолыжный курорт. Она спешит, переходит улицу и видит старушку, идущую в другую сторону. Перебежав через дорогу, Нина слышит звук бьющегося стекла, оглянувшись, она видит лежащую на дороге старушку. Нина, хихикнув, ловит себя на мысли: как в комиксе – палочка в одной стороне, сумка в другой – и бежит дальше, ведь она опаздывает.

- Человек не должен учиться за поездку, планшет и т. п.

- А попробуйте мне ответить, какое отношение к теме урока имеет стихотворение?

Я предал пса, что был ко мне привязан,

Как добрый человек и друг большой.

Я подарил его, как дарят вазу,

Забыв, что он с понятьем и душой.

Своей судьбе он покорился молча,

Но глянул мне в глаза с такой тоской!

А у чужих всю ночь он выл по-волчьи,

Бросая вызов совести людской.

Он звал меня. И я его услышал,

Я тоже был с разлукою знаком.

И вот он у меня под боком дышит.

И руку лижет липким языком.

Дети отвечают, что добрый человек – это человек, заботливо относящийся к животным, друзьям, близким.

Так давайте творить добро и в малом, и в большом. Человек, который думает только о себе и ищет во всём своей выгоды, не может быть счастлив. Будем относиться к людям с расположением и будем помнить всегда, что доброта – единственное одеяние, которое никогда не ветшает, что все прекрасные чувства в мире весят меньше, чем одно доброе дело.

Учитель

Какими вы будете людьми, зависит только от вас. Я хочу, чтобы вы послушали небольшую притчу.

Эта история произошла давным-давно в старинном городе, в которой жил великий мудрец. Слава о его мудрости разнеслась далеко вокруг его родного города. Но был в городе человек, который завидовал его славе. И вот решил он придумать такой вопрос, чтобы мудрец не смог на него ответить. И он пошел на луг, поймал бабочку, посадил её между сомкнутых ладоней и подумал: “Спрошу-ка я у мудреца: скажи, о, мудрейший, какая бабочка у меня в руках – живая или мертвая? Если он скажет – живая, я сомкну ладони, и бабочка умрет, а если он скажет мертвая, я раскрою ладони и бабочка улетит. Вот тогда все поймут, кто из нас умнее”.

Так все и случилось. Завистник поймал бабочку, посадил её между ладонями и отправился к мудрецу. И он спросил у того: “Какая бабочка у меня в руках, о мудрейший: живая или мертвая?

Как вы думаете, что ответил мудрец?

И тогда мудрец, который действительно был, очень умным человеком сказал: “Все в твоих руках”.

Объясните смысл этой притчи.

Сумей преодолеть преграды,

И боль, и призрачный успех.

Живи, не требуя награды

За свой поступок ради всех.

Ещё печалью мир простужен,

Исподтишка разит беда,

Ты должен быть кому-то нужен –

Всегда – как хлеб или вода.

Быть добрым надо по привычке,

Не по расчёту. Пригодись

Хотя бы маленькой синичке –

Пусти её из клетки ввысь.

Учитель

-Я надеюсь, что добрые слова, звучавшие сегодня на классном часе, вы будете помнить.

Давайте создадим из них поляну Доброты.

Цветы на ней разные. Вы тоже друг на друга не похожи, но добрые чувства должны быть в каждом.

Заключительное слово учителя.

Великий педагог В.А.Сухомлинский писал: « Надо иметь большую силу духа, чтобы «жить сердцем», желать добра другим. Хорошие, добрые желания живут в душе того, кто сам чувствует, что он сегодня стал лучше, чем вчера». Я думаю, ребята, что сегодня вы все стали лучше, чем вчера. А желание нести людям добро действительно войдёт у вас в привычку.

Давайте закончим наш разговор доброй песней («Дорога добра»)

МКОУ «Кореневская средняя общебразовательная школа № 1»

«Быть добрым надо

по привычке…»

/ Открытый классный час

в 5 «Б» классе/

Классный руководитель

Жиденова Т. В.

Первый классный час в пятом классе обычно проходит сразу после летних каникул. Нужно уделить немало времени на его разработку, а его украшением станет хорошая презентация для 5 класса. На какую тему провести классный час в 5 классе? Дети приходят посвежевшими и набравшимися сил, что только способствует каждому преподавателю в привлечении внимания каждого ребенка к искомой тематике (теме). Классный час в пятом классе, как и любой урок с презентацией для 5 класса, - это возможность для каждого ребенка перейти на новый уровень общения, как с преподавателем, так и со своими одноклассниками, ведь пятый класс, по утверждениям самих школьников, это уже начало взрослой жизни в школе. Классные часы в 5 кл с легкостью можно отдать темам ответственности каждого ученика за себя и своего друга по парте. Конечно, первый классный час лучше провести с презентцией и посвятить тематике знакомства друг с другом. Подготовить раздаточный материал, презентацию "Мой 5 класс", сценарий вполне возможно скачав методическое пособие за 5 кл, разработанное другими преподавателями. После можно разработать сценарий ведения урока или презентации для пятиклассников. Каждый классный час в 5 классе с презентацией можно сделать праздничным и совсем нескучным как для детей, так и для педагога. Нужно отметить, что дети, начинающие свою взрослую жизнь в школе, будут больше прислушиваться к читателю, который ведет классный час в 5 кл, играя, листая слайды, не предавая значения строгой атмосфере, позволяет даже дурачиться и высказывать свое мнение, не подавляя эмоции. Почти взрослые пятиклассники все же больше дети, которые привыкли слушать таких же как они: непринужденных, открытых детей.