2 младшая группа план тема цветы. Конспект занятия младшей группе (речевое развитие): «Весенние цветы. Рисование «Дождик лей-лей-лей, вырастут цветы скорей!»

наталия кремнева
Тематическая неделя во второй младшей группе «Явления природы. Цветы»

Тематическая неделя во второй младшей группе «Явление природы , цветы »

Цель : Систематизировать знания детей о природных явлениях .

Обеспечить развитие умения различать 2-3 весенних цветка .

Воспитывать заботливое отношение к природе .

Взаимодействие с родителями :

папка передвижка «Ядовитые цветы » «Природные явления »

индивидуальные беседы с родителями об одежде детей в группе

ПДД : Выставка светофоров будущего (совместные работы детей и родителей)

участие родителей в экологической акции «Цветы жизни »

Прогулка :Трудовые поручения : Труд на участке. Полив растений на клумбе.

Задачи. Учить детей правильно поливать цветы , объяснить, почему растения поливают утром и вечером. Поощрять стремление детей приносить пользу.

Культурно - гигиенические навыки : Практическое упражнение «Носовой платочек мой - всегда со мной» .

Задачи. Обеспечить развитие умения детей правильно и своевременно пользоваться носовым платком, формировать навыки личной гигиены. Приучать детей при кашле и чихании отворачиваться, прикрывать рот и нос носовым платком.

Итоговое мероприятие : развлечение «У солнышко в гостях»

День «Дождика» : герой Капитошка

Показ презентации «Откуда идет дождь»

Задачи : систематизировать знания детей о дождике.

Разучивание танца «Злую тучку наказали»

Цель : Обеспечить развитие умения инсценировать песню

Инсценировка сказки Сутеева «Под грибом»

Цель : Обеспечить развитие умения играть отдельные эпизоды сказки.

Творческая мастерская : «подари нам радуга свои цвета »

цель : обеспечить развитие умения изображать радугу, соблюдая последовательность Творческая мастерская : пластинография «Тучка и дождик»

Цель : Обеспечить развитие умения самостоятельно раскатывать пластилин и составлять сюжетную картинку.

День «Радуги : герой «Радуга- дуга»

Дидактическая игра «Разноцветные крышки » .

Задачи : обеспечить развитие умения детей узнавать и называть цвет , развивать и корректировать цветовое восприятие путем соотнесения деталей по цвету . Развивать мелкую моторику пальцев рук, учить рассказывать о проделанной работе, отвечая на вопросы воспитателя.

Творческая мастерская : «подари нам радуга свои цвета »

цель : обеспечить развитие умения изображать радугу, используя восковые мелки соблюдая последовательность цветов .

Формированию социально-сенсорного опыта «Радуга»

Цель : Закрепить представление детей о цвете и обозначать словами : красный, желтый, зеленый, синий и др.

Предложить дидактические игры «Радуга-дуга» (разложить цвета спектра , «Собери Петушку хвостик» (закрасить цвета )

Цель : систематизировать знания детей

День Солнышко герои : «Солнечные лучики»

Разучивание песни «Есть у солнышко дружок»

Задачи : Обеспечить развитие умения петь громко, выразительно.

Подвижная игра «Солнышко и дождик»

Цель : согласовывать движения с текстом стихотворения, подражая взрослому.

Творческая мастерская : пластинография «Солнышко выгляни в окошко»

Цель : Развитие мелкой моторики, обеспечить развитие умения самостоятельно придумывать сюжет.

Физкультминутка – песня «Я на солнышке лежу»

Цель :Развивать активную речь детей, учить сопровождать речь движениями

Творческая мастерская по лепке на тему «Солнышко»

Цель :обеспечить развитие умения надавливающим движением указательного пальца размазывать пластилин на картоне; формировать интерес к работе с пластилином; развивать мелкую моторику.

День Ветерка : герой Ветерок- проказник

Экспериментальная деятельность «Откуда пришел ветерок»

Цель : систематизировать знания детей о происхождении ветра.

Подвижная игра «Раздувайся, пузырь!»

Цель : выполнять разнообразные движения, образуя круг. Упражнять в произношении звука (Ш) .

Сюжетно-ролевая игра «прогулка в лес»

Задачи. Обеспечить развитие умения детей выполнять в игре определенную роль, готовит игровую обстановку, намечать ход игры.

Самостоятельная деятельность в уголке ряжения : Дефиле «Цветы »

Задачи : Подводить детей к самостоятельному выбору атрибутов к играм, поощрять самостоятельность и творчество.

День цветов : герои : «Цветочки »

Игровая ситуация «В гостях у лесовичка»

Задача : формировать умение детей определять растение по характерным признакам. Образовательные : - закреплять умение правильно называть основные части растения.

Подвижная игра «Цветочки – в горшочки .

Цель : обеспечить развитие умения реагировать на сигнал.

Творческая мастерская «Цветочная сказка »

Цель : Обеспечить развитие умения самостоятельно придумывать, лепить цветы , придумывать сюжет сказки.

Наблюдение за одуванчиком

Цель : Систематизировать знания детей о особенностях роста одуванчика. Обеспечить развитие умения наблюдать за одуванчиком. Воспитывать заботливое отношение к цветочному миру .

Творческая мастерская : рисование «Поляна цветов » .

Задачи : обеспечить развитие умения обмакивать шишку в краску и наносить изображение на лист примакиванием (тычками) . Развивать цветовое восприятие , дополнять полученное изображение деталями.

Публикации по теме:

Интегрированное итоговое занятие по лексическим темам во второй младшей группе «Зима. Зимнее явление. Дикие животные зимой» "Прогулка в зимний лес" Проблема: Мало знают о жизни диких животных. Какие у них детеныши. Цели: Закреплять у детей знания времени года.

Календарное планирование в средней группе. Тематическая неделя «ПДД» Организованно-образовательная деятельность1. Познавательное развитие. ФЭМП. Цель: Упражнять в счете и отсчете предметов в пределах 5 по образцу.

В нашем ДОУ прошла тематическая неделя «Моя семья». Была поставлена цель: расширить представление у детей о семье через организацию разных.

«Моя семья» Цель: Сформировать представление о семье, как о людях, которые живут вместе. Задачи: Формировать представление о семье,. Воспитывать.

Тематическая неделя «Моя семья» во второй младшей группе Семья - источник радости и счастья, Любви неиссякаемый родник. И в ясную погоду, и в ненастье Хранит семья и ценит жизни миг. Семья.

Цели:

Дать детям первоначальные знания о садовых цветах, их строении, условиях роста и уходе.
Обогатить словарь детей по теме «цветы».
Формировать устойчивые представления о величине, количестве, цвете, геометрических фигурах.
Упражнять в умении располагать предметы в пространстве (край, середина, в углу, в ряд, по кругу).
Совершенствовать навыки счета.
Упражнять в лепке, наклеивании, рисовании пальчиками.
Учить детей внимательно рассматривать и обследовать объект наблюдения.
Развивать умение повторять движения за воспитателем, согласовывать движения и слова песни.
Развивать мышление, моторику, зрительное и слуховое сосредоточение, координацию движений.
Учить детей выполнять коллективную работу.

Оборудование:

Живые цветы в вазе.
Искусственные цветы, пшено, лопатки, грабли, лейки, лотки-клумбы.
Объемные цветы одуванчика, сделанные из цветных салфеток.
Картинка-фон с изображением клумб в виде круга, квадрата, прямоугольника; тканевые цветы.
Картинка-фон с цветами с лепестками в виде геометрических фигур (одного лепестка не хватает), вырезанные из цветного картона лепестки и листья этих цветов.
Разноцветные прищепки, палочки от воздушных шаров.
Вырезанные из яичной клетки части из четырех секций с отверстиями в вершинах, каждая секция закрашена в отдельный цвет, искусственные цветы с лепестками тех же цветов.
Картина-заготовка для пальчикового рисования с тучкой, капельками и цветами, пальчиковые краски, влажные салфетки.
Картинка-фон с изображением цветов без стеблей, счетные палочки.
Листы бумаги, клей, детали аппликации: ваза, цветок.
Соленое тесто зеленого цвета, макаронные изделия в виде цветов, покрашенные в разные цвета.
Пуговицы разных цветов двух размеров, картинка с изображением цветов с кругами, соответствующего цвета и размера.
Картинка-заготовка с изображением неба и земли, пластилин, цветы-пайетки.
Аудиозаписи: «Лютики-ромашки» Железнова.

Ход занятия:

Игра-приветствие «Наши умные головки»

Наши умные головки
Будут думать много, ловко.
Ушки будут слушать,
Ротик четко говорить.
Ручки будут хлопать,
Ножки будут топать.
Спинки выпрямляются,
Друг другу улыбаемся.

Наблюдение за цветами в вазе

Посмотрите, что стоит в вазе? В вазе стоят цветы. Посмотрите, какие у цветов лепестки, стебли, листья. Подойдите и понюхайте аромат цветов.

Дыхательная гимнастика «Одуванчик»

Подуйте на одуванчик так, чтобы зашевелились его лепестки, но старайтесь не надувать щеки.

Дидактическая игра «Рассади цветы на клумбах»

На эти клумбы будем сажать цветы. Посмотрите и скажите, на какие геометрические фигуры похожи эти клумбы?
Вот клумба в виде круга, а вот клумба похожая на прямоугольник, а эта клумба квадратная.
Посадите в середине каждой клумбы по одному цветочку.
На круглой клумбе можно рассадить цветы по-кругу. На прямоугольной - в ряд. А на квадратной клумбе посадите цветы - в углах.

Дидактическая игра «Подбери цветку листок и лепесток»

Рассмотрите внимательно эти цветы. Покажите цветок с круглыми лепестками (квадратными, треугольными, овальными). С каждого цветка упал один лепесток. Положите лепестки на место на их цветки с такими же лепестками.
А теперь к стеблю приложите листочки зеленого цвета.

Игра с прищепками «Цветы»

Прикрепите прищепки к серединке цветка.

Дидактическая игра «Посади цветы»

Вам нужно посадить цветок в ямку того же цвета, что и лепестки у цветка.

Рисование «Дождик лей-лей-лей, вырастут цветы скорей!»

Дети рисуют пальчиками капельки и серединки цветов.

Музыкально-динамическая пауза «Лютики-ромашки»

Дети выполняют движения под музыку соответственно тексту и показу взрослого.

Упражнение с палочками «Стебли цветов»

Выложите палочки вместо стеблей цветов. Найдите и покажите одинаковые цветы.

Аппликация «Цветы в вазе»

Наклейте вазу, а в ней пусть будет стоять красивый цветок. Сколько цветов в вазе? Один цветок.

Динамическая пауза «На лугу растут цветы»

На лугу растут цветы
Небывалой красоты.
(Дети сидят на корточках)
К солнцу тянутся цветы.
С ними потянись и ты.
(Встать на ноги, потянуться, поднять руки вверх)
Ветер дует иногда,
Только это не беда.
(Махи руками, покачивание туловища)
Наклоняются цветочки,
Опускают лепесточки.
(Наклоны)
А потом опять встают
И по прежнему цветут.
(Встать на ноги, повороты туловища влево-вправо)

Игра с пуговицами «Цветы»

Разложите пуговицы на круги подходящего цвета и размера.

Пальчиковая гимнастика «Цветочек»

Как у деток маленьких
Есть цветочек аленький,
(Сложить пальцы одной руки щепотью)

А его лепестки -
Это пальцы у руки.
(Раскрыть ладонь, развести пальцы в стороны)

Раз, два, три, четыре, пять -
Учимся сейчас считать.
(Перебирать пальцы другой рукой)

Лепка барельефная «Красивые цветы»

Отрывайте кусочки от пластилина, прикладывайте их к картинке, сверху на пластилин положите цветок и крепко прижмите пальцем.

Ручной труд «Клумба»

Из соленого теста дети делают лепешку-клумбу и вдавливают-сажают цветы-макаронные изделия.
- Сколько красных цветов? Один. Сколько желтых цветов? Два. Сколько оранжевых цветов? Три.

Коллективное упражнение «Устраиваем клумбу»

Дети насыпают пшено в лоток лопатками, разравнивают граблями и втыкают в крупу искусственные цветы. Затем поливают из лейки (имитация).

Проект во 2 младшей группе Тема: «Цветы на подоконнике»

Тип проекта: исследовательский, краткосрочный (недельный), групповой.

Проблема: Недостаточное оснащение уголка природы комнатными растениями.

Цель: Дать детям знания о комнатных растениях, правилах ухода за ними, их значении для жизни, роли человека для растения.

  • Обогащать знания детей о комнатных растениях.
  • Познакомить детей со строением растения, особенностью и назначением его частей.
  • Развивать познавательный интерес.
  • Учить детей находить способы решения проблемных ситуаций.
  • Учить устанавливать связь между совершаемым действием и состоянием растения.
  • Расширять словарный запас.
  • Воспитывать навыки ухода за комнатными растениями.
  • Предполагаемый результат:

    Владение детьми информацией:

    Что растению для роста необходимы свет, тепло, вода, воздух, земля;

    Что растение состоит из корня, стебля, листа, цветка;

    Что растения отличаются друг от друга;

    Что состояние растения зависит от ухода человека;

    Участники проекта:

    Дети младшей группы;

    Педагог: С.А Гузеева

    Родители;

    ЭТАПЫ РЕАЛИЗАЦИИ ПРОЕКТА:

    1 этап Подготовительный

    Сбор информации по теме

    Привлечение родителей

    2этап Основной

  • Беседы с детьми:
  • Строение комнатного растения.

    Что необходимо растению для роста?

    Как ухаживать за комнатным растением?

  • Дидактические игры
  • Что изменилось?

    Найди такой же.

    Угадай растение по описанию.

    Где спряталась матрёшка?

    Найди растение по названию.

    Опиши, я отгадаю.

  • Чтение художественной литературы:
  • Стихотворение Е.Благининой «Огонёк», словацкая сказка «У солнышка в гостях», А.К.Толстой «Колокольчики мои…», Я.Колас «Цветок».

    Загадывание загадок, заучивание стихов, составление описательных рассказов

  • Совместная и самостоятельная деятельность.
  • Наблюдения за растениями в уголке природы.

    Наблюдения за трудом воспитателя по уходу за растениями уголка природы (труд с целью помочь)

  • Художественное творчество
  • Рисование на тему «Кактус»; раскрашивание раскрасок по теме

    Лепка «Герань»

  • Пополнение развивающей среды
  • Пополнение уголка природы необходимым оборудованием (леечки, тряпочки, тазы и ведерки, фартучки)

    Оснащение экологической зоны в группе новыми растениями

    Изготовление «Паспорта комнатных растений»

    Оформление демонстрационного альбома «Растения в нашей группе»;

    Серия опытов на выявление потребностей растений во влаге, тепле, свете.

    Карточки – схемы ухода за комнатным растением;

    Иллюстрации;

    Картотека дидактических игр по знакомству с комнатными растениями.

    Работа с родителями

    Акция «Подари растение детскому саду»

    3 этап Итоговый

  • Фото отчет
  • Папки-ширмы по теме
  • Итоговое занятие «Помоги растению».

    Воспитатель: Ребята, я приглашаю вас встать в круг. Сегодня к нам придут гости. Я предлагаю вам настроиться на встречу с ними.

    Тренинг «Заряд бодрости».

    Мои ушки слышат всё. Дети гладят ушки.

    Мои глазки видят всё. Гладят глазки.

    Я вдыхаю аромат цветов! Делают вдох.

    Воспитатель: Молодцы! Теперь вы готовы видеть, слышать, правильно отвечать на вопросы, рассказывать. (Раздаётся плач, в группу входит грустный Карлсон. В руках у него музыкальный цветок, который завял). Кто это к нам пришёл и плачет? Сейчас мы узнаем. Ой, да это Карлсон! Здравствуй, Карлсон! Ну что же с тобой случилось?

    Карлсон: Здравствуйте, ребята! Мой цветочек был когда – то таким красивым, как на картинке. (показывает картинку). А теперь он заболел и мне его очень жалко.

    Воспитатель: Ребята, а вам жалко цветок? Давайте мы подарим цветочку ласковые слова (красивый, нежный, ласковый, яркий, милый, любимый, алый, хрупкий, весёлый, добрый). Молодцы! Но наш цветочек всё равно грустный. Давайте присядем на стульчики и расспросим Карлсона о цветке. Уважаемый Карлсон, где у тебя был этот цветочек и как ты ухаживал за ним?

    Карлсон: он рос у меня на крыше в моём домике, под ведром.

    Воспитатель: Цветочек? Под ведром? Вот так Карлсон. Что же, ребята, он делал не так? Давайте подумаем. (под ведром нет света, тепла, воздуха и воды). Правильно, молодцы! Давайте поможем Карлсону. У меня на столе лежат волшебные карточки, выберем из них подходящие для нашего цветка..

    Игра «Что необходимо растению для роста?» (карточки – солнце, лейка, земля, воздух, батон, игрушка.) правильно, ребята! Без тепла, света и влаги растения не растут и не цветут. Всем растениям нужен воздух. И обязательно нужны забота, нежность, любовь, поэтому твоему растению, Карлсон, под ведром было неуютно, он завял.

    Карлсон: больше я его под ведром держать не буду.

    Воспитатель: Ребята, а вы хотели бы быть красивыми цветами? Я приглашаю вас в круг.

    Психогимнастика «Я растение» (выполняется под медленную музыку). Закройте глазки и присядьте. Представьте себе, что вы маленькое растение, которое посадили в тёплую землю. Оно ещё совсем слабое, хрупкое, беззащитное. Но вот добрые руки поливают растение, вытирают с него пыль. Растение начинает расти (дети медленно поднимаются), листики поднимаются к свету (руки поднимают вверх), растение чувствует себя хорошо (руки опускают). Откройте глазки. Вам понравилось быть цветами?

    Карлсон: ребята, а вы не могли бы мне рассказать из каких частей состоит моё растение. Я ведь этого не знаю.

    Воспитатель: Ребята с удовольствием сейчас тебе об этом расскажут. А помогут нам в этом чудо – картинки. (у растения в земле прячется корешок, от корешка идёт стебель. На стебле есть листья и цветы). Молодцы, ребята! Действительно, у растения есть корень, стебель, листья, цветок. Все они ему нужны и важны. Ты запомнил, Карлсон, что тебе рассказали дети? Ведь они старались.

    Карлсон: запомнил, запомнил, а ещё я знаю, что цветы надо поливать. Вот как я это делаю!(льёт на растение сверху, разбрызгивая воду).

    Воспитатель: Подожди, не торопись. Так ты можешь погубить растение. Вот и свой цветок неправильно поливал.

    Карлсон: как погубить? Вы же сказали, что вода нужна для растения. Вот я и лью.

    Воспитатель: Поливать, Карлсон, тоже надо правильно. Посмотри, как это будут делать дети (ребёнок поливает и рассказывает: носик лейки кладу на край горшка и лью воду на землю, а не разбрызгиваю. Много воды нельзя лить, это вредно для корешка).

    Карлсон: Ура! Я теперь всё знаю, как правильно ухаживать за моим цветочком.

    Воспитатель: Ребята, встаньте в круг. Закройте глаза (листья у цветка Карлсона поднимаются) раз, два, три – посмотри!

    Карлсон: ой, мой цветочек стал здоровым и весёлым. Спасибо вам, ребята, за урок по уходу за растениями. Теперь я буду делать всё правильно. А теперь мне пора улетать. Пока!

    Воспитатель: Ребята, сегодня мы с вами много говорили о том, как помочь цветочку. Что ему нужно для жизни (свет, вода, тепло, воздух)? Мы с вами будем ухаживать за цветами в нашей группе и тихо, шепотом будем спрашивать: «Как вы себя чувствуете?»


    Гузеева Светлана Анатольевна

    ОКСАНА КОМИССИНА
    Проект во второй младшей группе по теме «Цветы»

    Проект во второй младшей группе по теме «Цветы »

    Актуальность проекта : Детей дошкольного возраста нужно знакомить с природой. Они должны знать, что всё в природе зависит друг от друга.

    Экологическое воспитание - это одно из важных направлений в системе образования . Огромную роль в экологическом образовании детей дошкольного возраста играет практическая, исследовательская деятельность в природных условиях. Дети учатся любить природу. Наблюдать, сопереживать, понимать, что наша земля не может существовать без растений. Так как они не только помогают нам дышать, но и лечат от болезней.

    Цветы – это не только красота, но и часть живой природы, которую надо беречь и охранять. Должны знать строение цветка , его внешний вид, особенности, целебные свойства.

    Вид проекта : творческий, информационно - исследовательский,

    Цель : Знакомство с разными объектами живой природы.

    Задачи : Дать понятие, что такое цветок . Формировать умение детей классифицировать цветы по месту их произрастания (луг, сад, поле, дом) . Дать понятие о роли цветов в жизни человека , животных, насекомых. Формировать умение передавать в рисунках красоту природы. Развивать воображение, мышление в процессе наблюдения. Пополнять и обогащать словарный запас детей и их знания о цветах . Воспитывать бережное отношение к цветам , умение заботиться о них.

    Участники проекта : Воспитатель, воспитанники второй младшей группы .

    Срок реализации : кратковременный (одна неделя)

    Ожидаемые результаты : Знание названий цветов . Бережное отношение детей к природе. Формирование умения ухаживать за растениями. Закреплять умение правильно, пользоваться приборами по уходу за растениями. Воспитывать трудолюбие, чувство бережного отношения к живому.

    Этапы реализации проекта .

    1. подготовительный этап : сбор и анализ литературы по данной теме . Разработка плана реализации проекта . Подбор дидактических игр, пособий. Подборка иллюстраций, стихов, загадок, песен, сказок. Подборка подвижных игр. Разработка занятий по рисованию, аппликации, формированию целостной картины мира.

    2. основной этап. Проведение занятий, совместная работа с родителями по оформлению выставок по теме .

    3. Заключительный этап. Выставка творческих работ детей. Анализ деятельности детей.

    Тематический план работы с детьми.

    Конструирование «На участке детского сада»

    Цель : упражнять в конструировании простейших конструкций (скамейка, стол, дорожка, забор) через разыгрывание простых сюжетов. Закрепить названия строительных деталей (кубик, кирпичик, пластина, призма) и способы их соединения между собой. Воспитывать интерес к коллективной работе, дружелюбное отношение к сверстникам.

    Формирование целостной картины мира «Цветы и уход за ними »

    Цель : формировать умение ухаживать за растениями. Закреплять умение правильно, пользоваться приборами по уходу за растениями; развивать терпение, желание трудиться; воспитывать трудолюбие, чувство бережного отношения к живому.

    Аппликация «Тюльпан»

    Цель : Продолжать формировать умение составлять целое из частей; познакомить с названиями садовых цветов , с частями растений. Развивать эстетическое восприятие.

    Рисование «Одуванчики в траве»

    Цель : Закреплять приёмы рисования красками; умение аккуратно промывать кисть. Вызвать желание передавать в рисунке красоту цветущего луга , форму цветов . Развивать эстетическое восприятие, творческое воображение.

    Предварительная работа : Чтение стихов о цветах , рассматривание иллюстраций о цветах . Наблюдение за одуванчиками на прогулке.

    Материал : Мольберт, образец рисунка, иллюстрация с изображением одуванчика. Гуашь, кисточка для рисования, кисточка для клея из щетины, салфетки, стаканчики с водой, листы бумаги

    Окружающий мир «Комнатные растения»

    Цель : продолжать формировать представление детей о том, что без воды все живое погибает, растения засыхают, теряют листья; после того, как землю польют, она меняет цвет , становится темней; все живое любит чистую воду, загрязнять ее нельзя. Закрепить с детьми, что вода нужна комнатным растениям, если мы не будем поливать их водой, то комнатные растения погибнут. Воспитывать бережное отношение к растениям.

    Предварительная работа : Наблюдение за комнатными растениями, загадки о растениях, дид/игра «Найди по описанию» , «Найди растение по названию» , «Сложи цветок » . Материал : аудиозапись песенки «Паровоз –воз- воз» , П. И. Чайковский «Вальс цветов » , музыка спокойная для психогимнастики. Инструменты : лопаточка, грабельки. Карточки с изображением : корень, стебель, листья, цветок . Лейка, тазик, кисточка, тряпочка, опрыскиватель.

    Чтение художественной литературы.

    Чтение стихов В. Степанова, Е. Благининой «Огонёк» , словацкая сказка «У солнышка в гостях» , А. К. Толстой «Колокольчики мои…» , Я. Колас «Цветок » .

    Загадывание загадок, заучивание стихов. Чтение сказки С. Маршака «Тихая сказка»

    Дидактическая игра «Найди по описанию»

    Словесная игра «Угадай цветок »

    Развивающая игра «Запомни и опиши цветок »

    Настольная игра «Найди такой же цветок »

    Дидактическая игра «Лото – растения»

    Дидактическая игра «Подбери цветку листок и лепесток »

    Дидактическое упражнение «Дует ветер»

    Игровое упражнение «Разноцветный цветок »

    Игровое упражнение «Веселые одуванчики»

    Дидактическая игра «Большие и маленькие» , «Найди в букете такой же цветок »

    Игра с мячом «Я знаю…»

    Цель : Формировать умение называть несколько предметов объекта одного вида. Развивать умение объединять предметы по общему признаку.

    Дыхательная гимнастика «Одуванчик»

    Подуйте на одуванчик так, чтобы зашевелились его лепестки, но старайтесь не надувать щеки.

    Физкультминутки

    1.«Во дворе растёт подсолнух» .

    Во дворе растёт подсолнух,

    Утром тянется он к солнцу. (Дети встают на одну ногу и тянут руки вверх.)

    Рядом с ним второй , похожий,

    К солнцу тянется он тоже. (Дети встают на другую ногу и снова тянут руки вверх.)

    Вертим ручками по кругу.

    Не задень случайно друга!

    Несколько кругов вперёд,

    А потом наоборот. (Вращение прямых рук вперёд и назад.)

    Отдохнули мы чудесно,

    И пора нам сесть на место. (Дети садятся.)

    2.«Одуванчик»

    Одуванчик, одуванчик! (Приседают, потом медленно встают)

    Стебель тонкий, как пальчик. (Поднимают руки вверх)

    Если ветер быстрый - быстрый (Разбегаются в разные стороны) .

    На поляну налетит,

    Все вокруг зашелестит. (Говорят «ш - ш-ш-ш-ш» )

    Одуванчика тычинки.

    Разлетятся хороводом. (Берутся за руки и идут по кругу)

    И сольются с небосводом.

    3.«Бабочка» .

    Спал цветок и вдруг проснулся , (Туловище вправо, влево.)

    Больше спать не захотел, (Туловище вперед, назад.)

    Шевельнулся, потянулся, (Руки вверх, потянуться.)

    Взвился вверх и полетел. (Руки вверх, вправо, влево.)

    Солнце утром лишь проснется,

    Бабочка кружит и вьется. (Покружиться.)

    4.«Лепестки»

    Выросли в саду цветки , (Руки плавно поднять верх, потянуться.)

    Распустили лепестки.

    Вдруг повеял ветерок - (Легкий бег.)

    Закружился лепесток.

    Ветерок их оторвет

    И на землю вновь вернет. (Присели.)

    5.«Цветы » Мы цветы в саду сажаем ,

    Мы цветы в саду сажаем ,

    Их из лейки поливаем.

    Астры, лилии, тюльпаны,

    Пусть растут для нашей мамы!

    6.«На лугу растут цветы »

    На лугу растут цветы ,

    На лугу растут цветы

    Небывалой красоты. (Потягивания - руки в стороны.)

    К солнцу тянутся цветы .

    С ними потянись и ты. (Потягивания - руки вверх.)

    Ветер дует иногда,

    Только это не беда. (Дети машут руками, изображая ветер.)

    Наклоняются цветочки ,

    Опускают лепесточки. (Наклоны.)

    А потом опять встают,

    И по-прежнему цветут .

    7 «Наши алые цветки »

    Наши алые цветки ,

    Наши алые цветки ,

    Распускают лепестки. (Плавно поднимаем руки вверх.)

    Ветерок чуть дышит,

    Лепестки колышет. (Качание руками влево - вправо.)

    Наши алые цветки ,

    Закрывают лепестки, (Присели, спрятались.)

    Головой качают, (Движения головой влево - вправо.)

    Тихо засыпают.

    8. Раз - цветок , два - цветок ,

    Чтоб сорвать в лесу цветочки (Наклоны вперёд)

    Наклоняйся до носочков.

    Раз - цветок (к правой ноге)

    два - цветок (к левой)

    А потом сплетём венок.

    Задачи: - закрепить знания детей о комнатных растениях. Познакомить с 2 - 3 комнатными растениями, развивать желание ухаживать за ними, относиться к ним с любовью и нежностью. Учить детей сравнивать растения, находить сходство и различие во внешних признаках.

    Итоговое мероприятие: Выставка детских работ по теме недели.

    Образовательные области

    Обл. разв.

    Задачи

    Форма организации совместной деятельности педагога с детьми

    Организация ППРС для самостоятельной деятельности детей

    Непрерывная образовательная деятельность

    Художественно-эстетическое развитие

    Рисовать не выходя за линии;

    Работать аккуратно, доводить начатое дело до конца.

    Закрепить умение доводить начатое дело до конца;

    Отщипывать небольшие кусочки от большого.

    Д.и. «Составь цветок»

    Д.и. «Что забыл нарисовать художник»

    Д.и. «Опиши, что я загадаю»

    листы бумаги, цветные карандаши,

    Пластилин, стеки, доски, салфетки.

    Рисование

    «Расцвели у нас фиалки» (Голицына стр. 187)

    Лепка «Красивый цветок». (Голицына стр. 187)

    Речевое развитие

    Учить отвечать на вопросы;

    Закрепить произношение звука «у»;

    Чтение

    Д.и. «Разрезные картинки»

    Изображения и макеты цветов иллюстрации и картинки.

    Речевое развитие

    «Учимся говорить правильно» (Голицына стр. 185)

    Познавательное развитие

    - развивать желание ухаживать за комнатными растениями;

    Учить детей сравнивать растения, находить сходство и различие во внешних признаках;

    Развивать умение на основе сравнения выделять закономерность в расположении фигур.

    Помочь детям овладевать элементарными конструкторскими навыками.

    Д/и «Собери по образцу».

    Д./ и. «Найди такую же и опиши»

    Математические игры «Составь цветок», «Запомни узор»

    Картинки цветов и растений.

    Д./ и.»Найди такую же и опиши»

    Набор цифр

    конструктор

    ФЦКМ «Наш сад на окне». (Голицына стр. 183)

    ФЭМП «Где растут у нас цветочки»(Голицына стр. 184)

    Конструирование «По замыслу»(Голицына стр. 185)

    Соц.-ком. развитие

    Продолжать развивать игровые навыки в коллективе.

    Рассматривание картин «Уход за комнатными растениями»

    Иллюстрации

    С/р игры по желанию

    Физич.развитие

    Разучить бросание мяча о пол ловли его двумя руками;

    Упражнять в ползании по гимн. скамейке;

    Упражнять детей в ходьбе и беге между обручами.

    Игровое упражнение «Через ручеек»

    Подвижные игры «Догони мяч», «Птички клюют зернышки»

    Спортивный инвентарь: обручи, мячи, кубики.

    Физическая культура

    Занятие № 31(Пензулаева стр. 62)

    Дата 17.04.2017 понедельник

    Режимы

    Виды деятельности

    Взаимодействие с родителями

    Образовательная деятельность

    Групповая/подгрупповая

    Индивидуальная

    1

    2

    3

    4

    5

    6

    7

    Утро

    Прием и осмотр детей в группе. Утренняя гимнастика в муз. зале

    Беседы об окружающем мире: что видел ребенок по дороге, природные, сезонные, погодные изменения.

    Индивидуальная работа с Ксюшей и Мироном -учить составлять описательный рассказ по картинке

    Ситуативный разговор на тему «Что изменилось в природе?»

    С. /р. И «Моя семья»

    Беседа и советы родителям «Учите ребёнка чувствовать»

    НОД

    Худ. - эст. разв.

    Позн. разв.

    Музыка(см. план муз рук. - ля)

    ФЦКМ: «Наш сад на окне».

    Задачи: учить детей сравнивать растения, находить сходство и различие во внешних признаках;

    Интеграция: позн. разв., физ. разв., реч. разв.

    Прогулка

    Наблюдение «Наша одежда». П/игры: по желанию детей.

    Индивидуальная работа с Димой, Софьей - прыжки на двух нога.

    Ситуативный разговор «В клумбы не залезать»

    Выносные игрушки, лопатки для снега.

    Режимы

    Виды деятельности

    Совместная деятельность взрослого и детей с учетом интеграции образовательных областей

    Создание условий для самостоятельной детской деятельности

    Взаимодействие с родителями

    Образовательная деятельность

    Групповая/подгрупповая

    Индивидуальная

    Образовательная деятельность в режимных моментах

    1

    2

    3

    4

    5

    6

    7

    Работа перед сном

    Загадывание загадок по теме недели.

    Вечер

    Бодрящая гимнастика.

    Беседа: «Растения нашей группы»

    Индивидуальная работа с Артемом В. и Кирой - определи овощи и фрукты на группы.

    Ситуативный разговор «Какие деревья растут на участке»

    Игры по желанию детей.

    Прогулка

    Наблюдение за трудом дворника. Труд по необходимости. П/и «Совушка»

    Индивидуальная работа с Артёмом Л. и Викой -разучиваем стихи о о весне.

    Ситуативный разговор «Скоро будем сажать огород»

    выносные игрушки.

    Работа после прогулки

    Просмотр презентации о комнатных цветах.

    Планирование непосредственно-образовательной работы с детьми

    Дата 18.04. 2017 вторник

    Режимы

    Виды деятельности

    Совместная деятельность взрослого и детей с учетом интеграции образовательных областей

    Создание условий для самостоятельной детской деятельности

    Взаимодействие с родителями

    Образовательная деятельность

    Групповая/подгрупповая

    Индивидуальная

    Образовательная деятельность в режимных моментах

    1

    2

    3

    4

    5

    6

    7

    Утро

    Прием и осмотр детей в группе. Утренняя гимнастика под музыку. Рассматривание комнатных растений, которые есть в группе

    Индивидуальная работа с Викой, Сашей, Ксюшей - «Раскрась цветочки в определённой последовательности»

    развитие творческих навыков и мелкой моторики; умение раскрасить правильно и аккуратно

    Ситуативный разговор «Мои цветы дома»

    Сюжетно-ролевая игра «Садовник»;

    Советы родителям «Одеваемся по сезону»

    НОД

    Позн. разв.

    Физ. разв.

    ФЭМП: «Где растут у нас цветочки»

    Задачи: - освоение умения составлять числовой ряд, ориентироваться в пространственных ситуациях;

    Интеграция: позн. разв., реч. разв., физ. разв.

    Физическая культура. Занятие №31.

    Задачи: упражнять в ходьбе и беге с высоким поднятием коленок, в умении пролезать под дугу.

    Интеграция: физ. разв., реч. разв., соц. - коммун. разв.

    Прогулка

    Наблюдения: травка зеленеет. Труд -перебрать игрушки для песочницы.

    Подвижная игра «С кочки на кочку»

    Индивидуальная работа с Миланой, Дианой Н. - закреплять умения лепить куличи из песка.

    Ситуативный разговор «Весенние приметы»

    Выносные игрушки, атрибуты для подвижной игры.

    Режимы

    Виды деятельности

    Совместная деятельность взрослого и детей с учетом интеграции образовательных областей

    Создание условий для самостоятельной детской деятельности

    Взаимодействие с родителями

    Образовательная деятельность

    Групповая/подгрупповая

    Индивидуальная

    Образовательная деятельность в режимных моментах

    1

    2

    3

    4

    5

    6

    7

    Работа перед сном

    Чтение: «Мои зеленые друзья»

    Вечер

    Бодрящая гимнастика. Развивающая игра «Узнай и назови»

    Индивидуальная работа с Кириллом и Егором - «Обведи трафарет»

    Цель: развитие мелкой моторики, умение работать с трафаретом и обводить по границам,

    Ситуативный разговор «Мы сегодня соблюдаем порядок в группе»

    «Накрой стол для гостей»

    Прогулка

    Наблюдение за ветром и облаками.

    П/И «Карусель»

    Индивидуальная работа с Дианой Б., Славой, Артемом Л. - учить ходить по кругу, выполняя разные задания воспитателя

    Ситуативный разговор «Весна проснулась»

    Выносные игрушки для улицы.

    Работа после прогулки

    Рассматривание комнатных растений в уголке природы.

    Планирование непосредственно-образовательной работы с детьми

    Дата 19.04.2017 среда

    Режимы

    Виды деятельности

    Совместная деятельность взрослого и детей с учетом интеграции образовательных областей

    Создание условий для самостоятельной детской деятельности

    Взаимодействие с родителями

    Образовательная деятельность

    Групповая/подгрупповая

    Индивидуальная

    Образовательная деятельность в режимных моментах

    1

    2

    3

    4

    5

    6

    7

    Утро

    Прием и осмотр детей в группе. Утренняя гимнастика под музыку.

    Беседа на тему: «Комнатные растения - наши верные друзья»

    Индивидуальная работа с Ваня, Артемом В, Викой - «Найди отличие»

    Цель: развитие мышления, зрительного восприятия, умение видеть разницу в изображении комнатного растения

    Ситуативный разговор «Как люди выращивают комнатные растения»

    Рассматривание иллюстраций.

    Беседа с родителями о том, как украсим участок.

    НОД

    Худ. - эст. разв.

    Позн. разв.

    Лепка: «Красивый цветок».

    Задачи: закрепить умение доводить начатое дело до конца; Интеграция: худ. - эст. разв., соц. - коммун. разв., физ. разв.

    Конструирование: «По замыслу»

    Задачи: помочь детям овладевать элементарными конструкторскими навыками.

    Интеграция: позн. разв., соц. - коммун. разв., реч. разв.

    Прогулка

    Наблюдение за птицами, прилетевшими на кормушку

    П\И «Маленькие ножки бежали по дорожке»

    Индивидуальная работа с Таней, Егором, Ваней - отрабатывать произношение звука (ш) в связном тексте, учить сопоставлять движения со словами

    Ситуативный разговор «Опасна ли ветреная погода»

    Выносные игрушки для улицы, лопатки для снега.

    Режимы

    Виды деятельности

    Совместная деятельность взрослого и детей с учетом интеграции образовательных областей

    Создание условий для самостоятельной детской деятельности

    Взаимодействие с родителями

    Образовательная деятельность

    Групповая/подгрупповая

    Индивидуальная

    Образовательная деятельность в режимных моментах

    1

    2

    3

    4

    5

    6

    7

    Работа перед сном

    Чтение художественной литературы по интересам детей

    Вечер

    Бодрящая гимнастика. Упражнение для шеи, наклоны. Д./и. «Времена года».

    Индивидуальная работа с Василисой, Катей, Кирой - закрепление знаний о строении комнатного растения

    Ситуативный разговор «Волшебная страна комнатных растений»

    П/У «Летает - не летает»

    Прогулка

    Самостоятельная деятельность на прогулке.

    Индивидуальная работа с Миланой, Викой, Федей. Т. - Показать детям работу на улице весной

    Ситуативный разговор «Какие цветы есть на участке»

    Сюжетно - ролевые игры по желанию детей

    Работа после прогулки

    Работа в зонах деятельности

    Совместный труд с воспитателем.

    Планирование непосредственно-образовательной работы с детьми

    Дата 20.04.17 четверг

    Режимы

    Образовательные области

    Совместная деятельность взрослого и детей с учетом интеграции образовательных областей

    Создание условий для самостоятельной деятельности

    Взаимо-действие с родителями

    Образовательная деятельность

    Групповая/подгрупповая

    Индивидуальная

    Образовательная деятельность в режимных моментах

    1

    2

    3

    4

    5

    6

    7

    Утро

    Прием и осмотр детей в группе. Утренняя гимнастика в муз. зале. Игровое упражнения «Посадим цветочки вдоль дорожки»

    С Аленой, Дианой Б. и Кириллом - Пересадка растений

    Приучать детей насухо вытирать руки полотенцем.

    Сюжетно - ролевая игра «Мама сажает цветы»

    беседы с родителями: «Нужно ли баловать детей»

    НОД

    Худ. - эст. разв.

    Речевое развитие

    Музыка(см. план муз. рук - ля)

    2.Развитие речи: «Учимся говорить правильно»

    Задачи: закрепить произношение звука «у»;

    Активизировать произношение глаголов.

    Интеграция: реч. разв.; физ. разв.; соц. - ком.

    Прогулка

    Наблюдение за лужами

    Д/И «Когда это бывает?» «Так бывает или нет?»

    П/И «Самолеты»

    С Таней, Машей и Катей по развитию движений. Цель: развивать умение отбивать мяч от земли

    Ситуативный разговор: «Чем мы маме можем помочь?»

    Выносные игрушки для сюжетно-ролевых игр

    Работа перед сном

    Чтение: «Кто живет на подоконнике?»

    Вечер

    Бодрящая гимнастика. Разучивание загадок, скороговорок о цветах

    С Дашей, Артёмом В. и Ваней - «Отгадай»

    Цель: развитие мышления, внимания и мыслительных операций сравнения и обобщения

    Рассматривание альбомов и картин «Цветы»

    Коллективная работа из различных материалов «Цветы»

    Прогулка

    Наблюдение за весенним небом

    П/И «Лиса в курятнике» «Самолеты»

    С Димой, Дианой Н., Славой - «Кто больше назовет действий», «Когда это бывает?»

    Цель: расширять знания детей о действиях и движениях; умение назвать как можно больше действий

    Ситуативный разговор: «Порядок на участке»

    Атрибуты для игр с песком.

    Планирование непосредственно-образовательной работы с детьми

    Дата 21.04.2017 Пятница

    Режимы

    Виды деятельности

    Совместная деятельность взрослого и детей с учетом интеграции образовательных областей

    Создание условий для самостоятельной детской деятельности

    Взаимодействие с родителями

    Образовательная деятельность

    Групповая/подгрупповая

    Индивидуальная

    Образовательная деятельность в режимных моментах

    1

    2

    3

    4

    5

    6

    7

    Утро

    Прием и осмотр детей в группе. Утренняя гимнастика. Обобщающая беседа о цветах «Осторожно, цветы» (не все цветы безопасны)

    Индивидуальная работа с Сашей, Славой и Мироном - « Найди растение по описанию» (строение, название)

    Цель: закрепление знаний о растениях комнаты и умение определять его по описанию

    Ситуативный разговор «Значимость работы дежурных»

    Рассматривание альбомов и иллюстраций по теме недели.

    Индивидуальные консультации.

    НОД

    Худ. - эст. разв.

    Физ. разв.

    Рисование: «Расцвели у нас фиалки»

    Задачи: рисовать не выходя за линии;

    Интеграция: худ. - эст. разв., реч. разв., физ. разв.

    2.Физическая культура. Занятие №31

    Задачи: упражнять в ползании по гимнастической скамейке;

    Интеграция: физ. разв.; реч. разв.; соц. - коммун. разв.

    Прогулка

    Наблюдение за кустарниками и деревьями

    П/И «Бездомный заяц»

    Индивидуальная работа с Артемом Л., Катей, Аленой - Будь внимательным»

    Цель: развитие внимательности и сосредоточенности,

    Беседа: «Правила поведения на улице»

    Выносные лопатки, ведерки, формочки, вода.

    Режимы

    Виды деятельности

    Совместная деятельность взрослого и детей с учетом интеграции образовательных областей

    Создание условий для самостоятельной детской деятельности

    Взаимодействие с родителями

    Образовательная деятельность

    Групповая/подгрупповая

    Индивидуальная

    Образовательная деятельность в режимных моментах

    1

    2

    3

    4

    5

    6

    7

    Работа перед сномсном

    Чтение Е. Серова «Лужайка», «Ах вы цветики, цветочки»

    Вечер

    Бодрящая гимнастика.

    Самостоятельная деятельность в музыкальном уголке,

    Индивидуальная работа с Алисой Л., Федей Щ. и Дашей - « Сложи цветок»

    Цель: развитие знаний и умений о строении цветка, развитие мелкой моторики

    Ситуативный разговор:«Где семена быстро взойдут: на солнце, в темном месте, вдали от солнечных лучей»

    Организация выставки «Комнатные цветы»

    Прогулка

    Опыт: «Что в пакете?»

    Цель: выявить свойства воздуха, сравнить свойства воды и воздуха

    Вся группа - Формирование навыков поддержания порядка на участке.

    Ситуативный разговор: «Как украсим площадку»

    Самостоятельная деятельность на прогулке с выносным материалом

    Работа после прогулки