Подготовительная группа детского сада. Конспект занятия в подготовительной группе детского сада. Подготовительная группа Подготовительная гр

Ольга Насонова
Конспект занятия в подготовительной группе «Поговорим о школе.»

КОНСПЕКТ

Занятия в подготовительной группе .

Тема : Поговорим о школе .

Цель : 1. Развивать мотивационную готовность дошкольников к обучению в школе :

Систематизировать и расширять представление детей о школе ;

Познакомить с правилами поведения на уроке и распорядком жизни в школе (звонок, урок, перемена)

Показать важность и значимость школьных знаний ;

Раскрыть образ «хорошего» и «плохого» ученика;

Закрепить знания детей о школьных атрибутах и научить правильно собирать школьный ранец ;

Вызвать желание учиться в школе ;

Формировать позитивное отношение к обучению в школе ;

2. Развивать связную речь детей (расширять и активизировать словарь, использовать в речи сложные предложения);

3. Воспитывать дружеские и уважительные отношения детей друг к другу.

Оборудование : доска с кроссвордом,

Колокольчик,

12 стаканчиков с водой (4- с кислой, 4- со сладкой, 4- с соленой,

12 наклеек (4 – красных, 4- желтых, 4-зеленых,

8 чайных ложечек,

Телевизор, диск с клипом, DVD,

Магнитофон с кассетой для физминутки,

2 ранца со школьными атрибутами

Ход ЗАНЯТИЯ

Воспитатель : Дети, я хочу поговорить сегодня с вами на очень интересную тему,

но о чем мы будем говорить - это секрет, а узнаете вы, если

разгадаете кроссворд. Я буду вам загадывать загадки, а первую

букву ответа будем вписывать в квадратики кроссворда.

Загадки :

1. если снег и если стужа, если ветер на дворе, чтобы не был ты простужен,

домик нужен голове. (шапка) Буква - Ш

2. Траву жует, громко ревет, спереди вилы, сзади метла, травы наелась –

молока дала. (корова) Буква – К

3. Пусты поля, мокнет земля, дождь поливает, когда это бывает?

(осенью) Буква – О

4. Без досок, без топоров, через речку мост готов. Мост как синее стекло :

скользко, весело, светло. (лед) Буква – Л

5. Кафтан на нем зеленый, а сердце как кумач. На вкус как сахар сладок, а

сам похож на мяч. (арбуз) Буква - А

Дети читают в кроссворде слово – ШКОЛА

Воспитатель : Правильно! Сегодня мы поговорим о школе .

Чем в школе занимаются дети ? (читают, пишут, считают, узнают

много нового, знакомятся с новыми друзьями)

Как вы думаете, школа отличается от детского сада? (Да)

А давайте сравним их и найдем сходство и отличие.

Детский сад - Школа

Встречает воспитатель - учитель

Приходят в группу - в класс

Проводят занятия - уроки

Кушают в группе - в столовой

Поле обеда спят - гуляют

Дети-дошкольники - ученики , школьники ,

первоклассники

Самый главный – заведующая - директор школы

За хороший ответ –хвалят - хвалят и ставят оценки

Без портфелей - приносят ранцы, портфели и

сменную обувь

Сидят дети за столами - за партами

Между занятиями перерыв - между уроками – перемена

Воспитатель : - И какой же можно сделать вывод – есть ли разница между

школой и детским садом ?

А как вы думаете, в школе интересно ? Почему? (новое

помещение, новые друзья, первая учительница, новые предметы)

Хотите на несколько минут побыть учениками? (Да)

Тогда закрывайте глаза, а я произнесу волшебные слова :

Мы очень в школу захотели ,

Глаза закрыли – полетели.

Раз, два, три – вот и школа , заходи!

(дети открывают глаза, звенит звонок, воспитатель приглашает их в класс)

Воспитатель : - Где мы вами находимся? (в классе)

За что мы садимся? (за парты)

Кто я сейчас перед вами? (учительница)

А вы кто? (ученики)

Правильно! А сейчас я вам напомню правила, которые должны выполнять ученики на уроке.

Учитель спросит – надо встать, (дети встают тихо и бесшумно)

Когда он сесть позволит – сядь (дети садятся, обращает внимание

на осанку и положение рук)

Ответить хочешь – не шуми,

А просто руку подними. (уточняют положение поднятой

И так, мы начинаем урок. Сейчас у нас урок природоведения. Сегодня мы проведем опыт, который заключается в следующем : вам необходимо узнать в каких из трех, стоящих у вас на столе, стаканов находится соленая, сладкая и кислая жидкость. Напоминаю, что по технике безопасности нельзя пить неизвестные жидкости, т. к. они могут быть ядовитыми или в них могут быть опасные для здоровья человека микробы. (дается время, чтобы дети порассуждали, высказали свои предположения)

А теперь возьмите красную бумажку и наклейте ее на стакан с большим количеством жидкости, зеленую на стакан с малым количеством жидкости и желтую на оставшийся стакан. Кто может прочитать, что написано на наклейках (дети читают – КИСЛАЯ, СЛАДКАЯ, СОЛЕНАЯ)

Вот видите, дети, как здорово уметь читать. Вы сможете узнать еще много интересного и полезного, если будите читать разные познавательные книги. А сейчас я разрешаю вам убедиться, что надписи на стаканах соответствуют действительности, жидкость – это вода, в которую я добавила лимон, сахар и соль. (дети пробуют на вкус чайными ложечками из каждого стакана)

Звенит звонок

Воспитатель : Вот и закончился наш урок. Начинается перемена. Что можно

сделать на перемене? (отдохнуть, сходить в туалет, попить,

поиграть)

А предлагаю вам потанцевать под веселую музыку. Выходите в

круг! (дети танцуют знакомый танец)

Вот и побывали мы с вами в школе , почувствовали себя

учениками. А сейчас я приглашаю вас на диван, отдохнуть после

веселого танца и послушать одну историю, которую я вам хочу

рассказать.

История : В моем доме живут знакомые – Арина и Паша. Каждое утро я их встречаю по дороге на работу, они идут вместе с мамами в школу , они оба – первоклассники. И вот, что я заметила : Арина всегда идет с мамой веселая, они спокойно шагают и общаются друг с другом. С Пашей же совсем другая картина : он идет хмурый, мама его тоже сердитая, тащит Пашу за руку, торопится, показывает на часы и выговаривает, что они опять опаздывают. И так я наблюдала несколько раз. Я решила выяснить, в чем причина такого поведения детей. Мне удалось снять фильм

об этих ребятах. Сейчас посмотрим, что получилось, а вы попробуйте догадаться, в чем причина их настроения.

Просмотр фильма с комментариями воспитателя и детей.

Воспитатель : Ну как догадались в чем причина?

Как вы думаете, какой ученик Паша? (нестарательный,

неаккуратный,

недисциплинированный)

Арина (аккуратная, старательная)

На кого из этих учеников вы бы хотели походить? Почему?

Ребята, а вы знаете какие предметы надо класть в портфель?

Как они все одним словом называются? (школьные

принадлежности)

Давайте подойдем к столам и поучимся правильно и аккуратно

складывать школьные принадлежности в ранец.

(разбивает детей на две команды, рассматривают предметы, правильно их называют, воспитатель объясняет необходимость таких предметов как пенал, папка для тетрадей, обложка для книг и т. д. Дети тренируются собирать ранец)

А сейчас давайте поиграем. Кто быстрее соберет ранец. Только

помните, складывать надо аккуратно, правильно и дружно. (играют)

Теперь я надеюсь, что вы научились складывать портфели и ранцы. И

еще запомните одно правило : складывать их надо с вечера, проверяя,

все ли необходимое вы приготовили и ничего не забыли.

Воспитатель : Вот и подошел наш сегодняшний разговор о школе к концу .

Напоследок я вам приготовила сюрприз. Хотите знать какой?

Я пригласила к нам в гости первоклассников из школы №3 . Они, как и

вы, в прошлом году ходили в наш детский сад в подготовительную

группу , а нынче они ученики. Давайте с ними познакомимся и

посмотрим, какие они стали.

Входят первоклассники, рассказывают, как их зовут, где они учатся, кто их учительница, как зовут директора школы и передают от нее письмо с приглашением, в котором она приглашает детей подготовительной группы № 10 прийти осенью 1 сентября в их школу учиться и что учителя ждут их с нетерпением.

Воспитатель :

Спасибо вам, ребята. Приходите к нам в гости еще. Мы всегда вам рады. В следующий раз вы нам расскажите, какие предметы вы изучаете, какие оценки получаете.

Ну как понравилась вам сегодня наша беседа? А ученики? Какие они уже большие, аккуратные, подтянутые, дисциплинированные стали, правда? Хотите стать такими же? А в школу вам захотелось пойти? Молодцы!

Я надеюсь, что нам с Валентиной Игнатьевной не будет стыдно за вас, потому, что вы будете настоящими учениками, хорошо учиться, хорошо вести себя на уроках и переменах, слушать учителя и выполнять его указания.

Продолжение: "Какие группы бывают в детском саду?".

В этой статье будет рассказано о последней группе детского сада - подготовительной. Приводятся примеры занятий и работ.

Часть пятая: Подготовительная группа

● Группы детского сада. Подготовительная группа.

Продолжение.

Подготовительная группа детского сада

Подготовительную группу посещают дети в возрасте от 6 до 7 лет. Группа работает каждый день, кроме субботы и воскресенья, с 7 до 19 часов.

Это последний год пребывания в детском саду. Последний год перед школой.

Дети активно готовятся к поступлению в первый класс. Занимаются чтением, литературой, математикой, рисованием, физкультурой. Воспитатели знакомят детей с основами дорожного движения и поведения на улице.

Эффективным средством для дальнейшего развития способностей у детей являются комплексные занятия.


Их отличительной особенностью является совмещение различных видов деятельности в одно занятие, чем устраняется конфликт подвижной природы дошкольника и процессом обретения новой информации.

Устраиваются полноценные театрализованные представления, с музыкой и танцами.
Выпускной бал в подготовительной группе знаменует окончание периода пребывания в детском саду.

Чем занимаются дети в подготовительной группе детского сада?

Распорядок дня, как и в других группах, расписан по часам. Дети воспринимают этот распорядок как должное и дома стараются придерживаться своего распорядка.

Распорядок дня:

  • - Детей приводят в детский сад, переодевают.
  • - самостоятельная деятельность до полного сбора группы
  • - проведение утреннуй гимнастики;
  • - завтрак;
  • - самостоятельные игры
  • - занятия по заранее подготовленным темам, согласно методического плана
  • - прогулка на свежем воздухе
  • - обед;
  • - послеобеденный дневной сон;
  • - подъем, водные процедуры;
  • - полдник;
  • - самостоятельные игры
  • - прогулка на свежем воздухе;
  • - ужин;
  • - возвращение домой.

* Как видите, пребывание в последней, самой старшей группе не нарушает заведенный ранее порядок. Дети как обычно учатся, гуляют, но в отличие от предыдущих групп здесь основной акцент ставится на усиленной подготовке по таким предметам как математика, литература, окружающий мир.

Детей учат как находиться на улице, что такое такое светофор, знакомятся с азами правил дорожного движения и т.д.

Информация для родителей

  • Многие родители думают над вопросом с какого возраста наиболее оптимально отдавать ребенка в школу – с 6 или с 7 лет?

Что касается детских психологов, то большинство сходятся во мнении, что ребенок должен быть подготовлен к поступлению в школу как физически, так и морально.

Если Вы считаете, что он недостаточно готов – не спешите отдавать ребенка в 6 лет. Лучше продлите период обучения в детском саду в подготовительной группе и отводите в школу в 7 лет. Это позволит избежать психо-эмоционального стресса при преждевременном начале учебы.

* На фото: занятия математикой в подготовительной группе детского сада.

Возрастные особенности детей от 6 до 7 лет

В этом возрасте у ребенка возникает стремление научиться чему-то полезному и интересному.

Занятия, которые проходят в этот период воспринимаются как увлекательная игра, в которой ребенок стремится показать родителям и воспитателям, какой он способный. Он стремится отличиться и добиться признания его качеств.

Родителям и воспитателям в этот период не надо скупиться на позвалы, дабы показать ребенку, что ценят его успехи.

На этих похвалах в взрастает самооценка личности ребенка.

Возможности интеллектуальной деятельности заметно возрастают. Представления ребенка о мире становятся более широкими, разнообразными и более обобщенными.

Продолжение на следующей странице.

Требования к образовательной подготовке детей в последние годы стали существенно жестче, чем раньше. Сейчас в детском саду начинают изучать иностранные языки, музыку, логику, знакомятся с окружающим миром, начиная с четырех лет. Придя в первый класс средней школы, ребенок уже обладает значительным запасом знаний. Как влияет такая нагрузка на мозг детей, пока рано говорить. Определенные выводы можно будет сделать только через два-три десятка лет, когда по данной программе пройдут учебу несколько поколений. Тем не менее обучение грамоте в подготовительной группе является одним из важнейших элементов подготовки к школе, и ему уделяется много внимания. Педагоги считают, что, помимо знаний, ребенку нужно привить навыки учебной деятельности, только тогда он сможет воспринимать новый материал и эффективно его использовать.

Обучение грамоте в подготовительной группе: основные аспекты

Очень часто воспитатели и родители задаются одним распространенным вопросом: "Нужно ли заниматься с ребенком, который не достиг возраста 6 лет?" Некоторые думают, что до того, как начнется обучение грамоте в подготовительной группе, никаких попыток по развитию детей в плане чтения предпринимать не нужно.
Это мнение в корне ошибочно, так как основной функцией детского сада является И здесь очень важно начинать учебный процесс еще в старшей группе, то есть во второй половине дошкольного детства.

Известные педагоги, такие как Выготский Л. С., считают, что в возрасте до 5 лет воспитательная программа еще не должна носить резко дифференцированный характер, однако уже начиная с пяти лет нужно учитывать все особенности развития детского мышления и психики, применяя четкое разделение обучения по категориям. Только такой метод позволит добиться наиболее высоких результатов.

Исследования, проводимые сотрудниками научно-исследовательских институтов в сфере образования, показали, что при обучении крайне важно дать детям знания не только в одной определенной области, но предоставить им целую систему понятий и взаимосвязей. Для того чтобы дошкольники смогли воспринимать все новое и усваивать материал, необходимо использовать самые разнообразные методы воспитания.

Обучение грамоте в подготовительной группе детского сада - одно из самых основных направлений в процессе подготовки к первому классу. Оно необходимо для того, чтобы дети научились понимать звуковые значения произносимых и читаемых слов.

Непременным условием грамотности ребенка, подростка и взрослого человека становится способность сопоставлять разные единицы фонетической действительности. Помимо этого, дошкольники должны выработать у себя специфические навыки речевой активности.

По большому счету, логопеды советуют начинать изучать звуки и буквы еще в старшей группе. Дело в том, что в возрасте от 4 до 5 лет у детей очень остро развито так называемое лингвистическое чутье. В этот период они впитывают в себя всю новую лексическую и фонетическую информацию, как губка. Но уже через год это чутье постепенно уменьшается. Поэтому лучше всего начинать пораньше обучение грамоте. В подготовительной группе звук и буква "М", к примеру, изучаются на протяжении нескольких занятий, а вот дети пяти лет усваивают эти познания всего за один-два урока.

Самый популярный метод обучения грамоте

Одним из истоков преподавательской деятельности стала книга Д. "Родное слово", изданная еще в 19 веке. В ней были изложены основные методики обучения детей грамоте. Так как чтение рассматривалось как один из важнейших элементов образования, вопросы его преподавания всегда были очень актуальными.

С этой книгой настоятельно рекомендуется ознакомиться, прежде чем начинать занятие "Обучение грамоте". Подготовительная группа - это самый сложный период подготовки детей к школьной программе, поэтому здесь нужно быть предельно внимательными к индивидуальным мыслительным и психологическим особенностям каждого ребенка. Методики, разработанные лингвистами и педагогами, помогут в этом.

Ушинский создал звуковой аналитико-синтетический метод обучения грамоте, в основе которого лежит рассматривание букв не как отдельных элементов, а как составной части слов и предложений. Этот способ позволяет подготовить ребенка к чтению книг. К тому же он дает возможность пробудить у детей интерес к грамоте, а не просто заставить механически выучить и запомнить буквы. Это очень важно. Ушинский предлагает разделить весь процесс преподавания на три составные части:

1. Наглядное изучение.

2. Письменные подготовительные упражнения.

3. Звуковые занятия, способствующие чтению.

Эта методика не утратила своей актуальности и в настоящее время. Именно основываясь на ней, строится обучение грамоте. Подготовительная группа, программа которой является весьма насыщенной, знакомится с чтением именно в такой последовательности. Эти этапы дают возможность равномерно и постепенно представить ребенку всю необходимую информацию.

Обучение грамоте в подготовительной группе по Васильевой

Одна из методик, которая применяется в детском саду, была разработана в 20 веке. Ее автором стала известный педагог и логопед Васильева М. А. Она разработала несколько программ, по которым нужно заниматься. В их основе лежит закономерная последовательность, на которой должно базироваться занятие "Обучение грамоте". Подготовительная группа предназначена для уже довольно больших детей, способных многое понимать. Сначала их нужно научить выделять отдельный звук, а потом уже рассматривать его в текстовом сопровождении. Такой способ имеет много особенностей и преимуществ.

Как же проходит по методике Васильевой обучение грамоте в подготовительной группе? Звук и буква "М", например, преподносятся следующим образом: сначала воспитатель просто показывает изображения в различных вариантах (графическая картинка, объемная, яркая и разноцветная). Позже, когда это знание закрепится, можно переходить к следующему этапу. Преподаватель знакомит детей со словами, в которых эта буква содержится. Это позволяет не только выучить алфавит, но и усвоить основы чтения. Именно такая последовательность наиболее предпочтительна.

Психологические особенности обучения в детском саду

Прежде чем начинать рассматривать буквы и звуки с детьми, нужно понять несколько важных особенностей. Каковы психологические основы такого процесса, как обучение грамоте? "Подготовительная группа, - Журова Л. Е., автор многочисленных работ в рассматриваемой области, отмечает, - это необыкновенно пластичный материал, позволяющий воспринимать и воспроизводить самые разные понятия и модели поведения". Процесс обучения чтению во многом зависит от способов преподавания. Очень важно, чтобы воспитатель правильно нацелил детей и заложил в них основы подготовки к школе. Что является финальной целью и букв? Это чтение и понимание того, что написано в книге. Это очевидно. Но прежде чем понять содержание книги, нужно научиться его правильно воспринимать. Текст - это графическое воспроизведение нашей речи, которое потом преобразуется в звуки. Именно они должны пониматься ребенком. При этом очень важно, чтобы человек мог воспроизвести звук в любом слове, даже незнакомом. Только в этом случае можно сказать, имеет ли успех обучение грамоте. Подготовительная группа, программа которой включает в себя знакомство с русским алфавитом, должна стать фундаментом дальнейшей грамотности детей.

Способности ребенка по воспроизведению звуков

Когда младенец только появляется на свет, у него уже есть врожденные рефлексы. Одним из них является способность реагировать на окружающие звуки. Он отзывается на услышанные слова изменением ритма движений и оживлением. Уже на третьей-четвертой неделе жизни ребенок реагирует не только на громкие резкие звуки, но и на речь окружающих его людей.

Очевидно, что простое фонетическое восприятие слов не является залогом успешного обучения чтению. Речь человека необычайно сложна, и для того чтобы ее понимать, необходимо, чтобы ребенок достиг определенного уровня мыслительной и эмоциональной зрелости.

Исследователи выяснили, что подавляющее большинство детей в возрасте от шести до семи лет еще не могут разложить слова на слоги. Поэтому обучение грамоте в подготовительной группе должно строиться в строгом соответствии с этими особенностями. Ни в коем случае нельзя давать ребенку задачу, с которой его мозг просто не в состоянии справиться в силу своей незрелости.

Непосредственный процесс обучения грамоте

Вопросами разработки программы знакомства дошкольников с буквами и звуками занимаются методисты каждого образовательного учреждения. Именно поэтому занятия в различных детских садах могут существенно отличаться. Но, несмотря на внешние расхождения, смысл учебного процесса един во всей системе образования. Он включает в себя три этапа, уже перечисленные выше.

Конечно, при непосредственном изучении букв преподаватель учитывает множество факторов: настрой детей в данный конкретный момент, их количество, поведение, а также другие важные мелочи, которые могут улучшить или ухудшить восприятие.

Значение звукового анализа в обучении чтению

В последнее время многие логопеды высказывают мнение, что методики, по которым проходит знакомство с грамотой, уже устарели. Они утверждают, что на этом этапе не так уж и важен. То есть сначала нужно просто добиться того, чтобы дети запомнили графическое изображение букв, не пытаясь воспроизвести их звучание. Но это не совсем правильно. Ведь именно произнося звуки, ребенок услышит их и сможет лучше воспринимать речь других людей.

Планирование обучения грамоте в подготовительных группах

Если попасть в дошкольное заведение в разгар дня, то может создаться впечатление, что там царит хаос. Дети играют небольшими группами, а кто-то вообще сидит на стуле и рисует. Но это не так. Как и все остальное, что происходит в детском саду, имеет свою программу и обучение грамоте. Подготовительная группа, планирование занятий в которой подчинено строгим рекомендациям Министерства образования, не является исключением. Программа составляется на учебный год, согласовывается с методистами и утверждается лицом, заведующим дошкольным учреждением.

Как составляются конспекты занятий

Обучение грамоте проходит не в произвольном порядке. Это на первый взгляд кажется, что воспитатель просто играет с детьми, но на самом деле это часть знакомства с буквами. Ход занятия определяется педагогом, а помогает ему в этом заранее подготовленный конспект. В нем указаны время, которое будет отведено учебе, тема, которая должна быть раскрыта, а также набросан примерный план.

Иностранный опыт обучения грамоте

Пока новые методики, которые разработаны зарубежными специалистами, не сильно внедряются в российскую систему Наиболее популярны два способа обучения, пришедшие к нам из других стран, - системы Монтессори и Домана.

Первый подразумевает индивидуальный подход к каждому ребенку и всестороннее творческое развитие. Второй предполагает изучение не букв и звуков в отдельности, а сразу слов целиком. Для этого используются специальные карточки. На каждой из них пишется слово. Карточка показывается ребенку на протяжении нескольких секунд, а также озвучивается то, что на ней изображено.

Сложно внедрить в муниципальных детских садах, так как количество воспитанников не позволяет уделять достаточно внимания каждому из них в отдельности.

Система Домана критикуется российскими логопедами, которые утверждают, что она применима для изучения английского языка, но не подойдет для русского.

Сегодня многие родители недооценивают значение детского сада в развитие многогранной личности ребенка. Но ведь именно здесь, среди детского коллектива, ребенок учится воспринимать окружающий мир своими детскими глазками, а не через призму родителей. В детском саду дети делают первые шаги самостоятельности и самодисциплины, учатся подстраиваться под заведенный режим, привыкают к определенному ритму жизни, ну и конечно, обретают все необходимые навыки для школы. Особенно это касается подготовительной группы в детском саду, поэтому давайте ближе познакомимся с тем, что ожидает вашего кроху в этой группе.

Режимные моменты в подготовительной группе

Как уже было сказано, в подготовительной группе дети привыкают к , который осуществляется каждый день строго по графику:

  • прием детей, самостоятельная деятельность;
  • утренняя гимнастика;
  • завтрак;
  • занятия;
  • прогулка;
  • возвращение с прогулки, обед;
  • дневной сон;
  • постепенный подъем, водные процедуры;
  • полдник;
  • игры, самостоятельная деятельность;
  • прогулка;
  • возвращение с прогулки, ужин;
  • уход домой.

Задачи воспитания и развития детей в подготовительной группе детского сада

Занятия с детьми старшего дошкольного возраста, в первую очередь, направлены на развитие способностей, которые станут необходимы им при поступлении в школу. Как правило, воспитание и обучение детей осуществляется через игры. Таким образом, игровая деятельность в подготовительной группе детского сада определяется как вид учебных мероприятий, которые осуществляются с целью развития у детей определенных навыков, а также дружеских отношений в коллективе.

Одной из главных задач в подготовительной группе является обучение детей родному языку, грамоте, а также развитие речи и речевого общения. На занятиях дошкольников учат вникать и понимать речь педагога, отражать в речи свои приобретенные знания, выделять признаки предметов, а также группировать предметы по общим признакам. Кроме того, в подготовительной группе детского сада дети обучаются чтению, письму, счету, а также тренируют память, логику и внимание. Стоит отметить важность данных занятий, поскольку дальнейшее развитие речевой культуры ребенка будет опираться только на то, что было заложено в дошкольном возрасте.

Немаловажную роль в дошкольном развитие ребенка играет физкультурный досуг, которому в подготовительной группе также уделяют достаточно времени. В процессе физической подготовки накапливается и обогащается двигательный опыт детей, развиваются такие физические качества, как сила, быстрота, гибкость, выносливость, ловкость, а также координация движений. Во время дошкольной физической подготовки важно сформировать у ребенка осознанную потребность в двигательной активности, а также в физическом совершенствовании.

Отдельное внимание в подготовительной группе уделяют кружковой работе. Дети занимаются художественно-продуктивной, музыкальной деятельностью, работают с бумагой, пластилином, соленым тестом или другим природным материалом. Все это и еще многое другое способствует развитию творческих способностей, а также психических качеств ребенка.

Одним из многих факторов развития детей, безусловно, является дошкольное учреждение. Однако, стоит не забывать, что процесс получения новых знаний ребенком не может обойтись без активного участия родителей, ведь педагог не сможет скорректировать манеру поведения ребенка, не зная особенностей его поведения в семье. Поэтому работа с родителями в подготовительной группе - немаловажный фактор в эффективном воспитании ребенка.

Конечно, в подготовительной группе детей ждут не только занятия, но и веселые и развлечения.