Конспект логопедического занятия на тему: " Дифференциация гласный звуков и букв Ы и И.". Дифференциация гласных и-ы Ноги крепкие расставим

Конспект логопедического занятия на тему: Дифференциация гласных звуков [и], [ы] и букв Ии и Ыы в слогах.

Цель : дифференцировать звуки [и] , [ы] и буквы и , ы.

Задачи :

1. Учить детей различать по артикуляции звуки [и] , [ы].

2. Развивать фонематическое восприятие и внимание.

3. Развивать навыки слогового анализа и зрительного восприятия, связную речь.

обогащать словарь по темам «Овощи» и «Фрукты» .

4. Учить детей правильно соотносить звуки [и] и [ы] с буквами И и Ы .

5. Воспитание мотивации к учению, коммуникативные умения.

Наглядные пособия и раздаточный материал: буквы и-ы , картинки, мяч, корзины, скороговорки, плакат с буквами разного цвета и размера, тетеради, ручки.

Ход занятия.

I. Организационный момент.

Психологический настрой учащихся. Создание благоприятной рабочей обстановки.

Здравствуйте ребята!

Давайте улыбнемся друг другу. Пусть урок принесет нам всем радость общения.

Сегодня на уроке, ребята, вас ожидает много интересных заданий, новых открытий, а помощниками вам будут : внимание, находчивость, смекалка.

Долгожданный дан звонок,

Начинается урок.

Звуки с буквами пришли ,

Чтоб порядок навести.

Сядет тот, кто назовет много предметов : (пирог, карандаш, куст, стол) .

II. Основная часть.

1. Введение в тему .

Закончите предложения, подобрав подходящие по смыслу слова.

Кошка ловила ….(мышку) .

Нине купили плюшевого (мишку) .

Какими звуками отличаются слова ?

Сегодня на занятии мы с вами будем учиться различать звуки [ы] , [и] и буквы ы , и в слогах , словах и предложениях.

2. Сравнительная характеристика звуков .

Что помогает нам произносить

а) звук [ы]

б) звук [и]

Чем похожи звуки , чем отличаются?

Чем похожи буквы , чем отличаются?

3. Развитие фонематического восприятия.

а) Запомните и четко повторите слоговые цепочки с разной ударной позицией.

ти-ти-ти-ты

пи-пи-пы-пи

би-бы-би-би

сы-си-си-си

б) Игра «Наоборот» .

Я назову твёрдый слог , а вы – мягкий и наоборот : я - мягкий, а вы - твёрдый.

Бы –, ви -, ды -, пи -, би -, вы -, ди -….

4. Соотнесение звука с буквой .

а) Рассматривание букв (плакат с разными буквами , разного цвета, размером букв ).

Найдите среди них букву , которая обозначает звук [ы] , звук [и] (показать печатную, строчную, заглавную) .

б) Работа в тетрадях.

Прослушайте слоги , звуковые сочетания и запишите только гласные :

Вли, кты, кри, сми, пыл, пли, зри.

Проверка : на доску повесить карточку с буквами : И, ы, и, и, ы, и, и.

5. Дифференциация звуков и букв в слогах .

а) Игра «Поймай звук » .

Если услышите звук [и] – хлопните в ладоши, если звук [ы] – топните .

Слова : рыба, нитки, косы, малыш, сыр, игла, ромашки.

6. Физминутка :

Вы, наверное, устали?

Ну, тогда все дружно встали.

Наклонились,

Распрямились, потянулись,

А теперь назад прогнулись.

Разминаем руки, плечи,

Чтоб сидеть нам было легче,

И совсем не уставать.

Голова устала тоже.

Так давайте ей поможем!

Вправо-влево, раз и два,

Думай, думай, голова.

Хоть зарядка коротка, Отдохнули мы слегка.

7. Дифференциация звуков и букв в словах .

а) - Сегодня мы пойдем в магазин (на доску – слово «магазин» - словарное слово, в котором продают много разного товара.

Как такой магазин называется? (универсальный, супермаркет) . Как же удержаться и не купить лишнее.

В этом нам помогут изучаемые гласные (И, Ы) . В корзины кладем предметы (тыква, дыня, огурцы, баклажаны, слива, персик, апельсин, лимон) в соответствии со звуками с объяснением : «Я могу купить, потому что звук (и, ы) слышится в начале, средине, конце слова».

б) Запишите в тетради в два столбика слова, из одной корзины предметы со звуком – Ы , из другой со звуком –И .

тыква слива

дыня персик

огурцы апельсин

баклажаны лимон

в) Посмотрите на предметы первой корзины и второй корзины и назовите обобщающим словом (овощи, фрукты) . Что можно приготовить из овощей, что из фруктов?

8. Работа по словообразованию.

Сок из слив (какой) – сливовый.

Сок из лимонов (какой) – лимоновый.

Сок из персиков (какой) – персиковый.

Сок из апельсинов (какой) – апельсиновый.

Чем полезны овощи и фрукты?

9. Гимнастика для глаз :

Спал цветок (закрыть глаза, расслабиться)

И вдруг проснулся (поморгать глазами) .

Больше спать не захотел, (руки поднять вверх – вдох, посмотреть на руки,

Встрепенулся, потянулся,

Взвился вверх и полетел. (посмотреть вправо-влево) .

10. Дифференциация звуков и букв в предложениях .

К нам пришел малыш. Он расскажет небольшое стихотворение. Запомните стихотворение, повторите его.

Малыш был очень мил,

Он руки мылом мыл.

III. Итоги занятия .

Какие звуки и буквы учились различать ?

Для чего учились различать?

Что нового узнали на занятии ?

Что больше всего понравилось?

Вы, молодцы! Мне очень понравилось, как вы занимались.

тыква слива

дыня персик

огурцы апельсин

баклажаны лимон

тыква слива

дыня персик

огурцы апельсин

баклажаны лимон

тыква слива

дыня персик

огурцы апельсин

баклажаны лимон

тыква слива

дыня персик

огурцы апельсин

баклажаны лимон

Малыш был очень мил,

Он руки мылом мыл.

Малыш был очень мил,

Он руки мылом мыл.

II Всероссийский конкурс для логопедов на лучшую методическую разработку «Дифференциация звуков» «Дифференциация гласных Ы - И»

Открытое занятие с учащимися 2 класса,

имеющими недостатки письма и чтения,

обусловленные общим недоразвитием речи.

(с использованием ИКТ, здоровьесберегающих технологий)

учитель-логопед Сахарова Н.А.

Тема: «Дифференциация гласных Ы- И»

Цель занятия: Учить детей различать гласные Ы, И в устной и письменной речи.

Предметные УУД . Создание условий для развития умений различать буквы «И» - «Ы» на материале слогов и слов.Формирование основы системы научных знаний по теме: «Правописание слов с жи и ши».

Метапредметные УУД.

Познавательные:

уточнение артикуляции звуков [И], [Ы], установление сходства и различия;

сопоставление звуков с их графическим изображением;

совершенствование навыка работы с информацией;

нахождение общих схем решения;

совершенствование навыков сравнения, анализа, обобщения, классификации;

совершенствование грамматического строя речи.

Регулятивные:

развитие мелкой моторики и подвижности органов артикуляции;

совершенствование общей моторики и пространственной ориентировки;

развитие фонематического анализа и синтеза;

развитие зрительного и слухового внимания;

развитие смекалки, мышления;

расширение пассивного и активного словаря;

развитие навыка словоизменения;

развитие связной речи.

Личностные:

● формирование положительной учебной мотивации;

● формирование понимания и определение границы собственного знания и незнания;

● формирование самостоятельной контролирующей деятельности.

Коммуникативные:

● формирование коммуникативных навыков через речевую деятельность.

Развивающая среда: зеркала (на каждого ребёнка); буквы Ы, И, символические изображения гласных, согласных твердых и мягких звуков; скрепки; фасоль; тетради, зеленые и синие ручки; домики с буквами И, Ы, И Ы; слоговые таблицы; предметные картинки; слова-паронимы (для доски); антистрессовая подушечка; текст стихотворения Сергея Васильевича Погореловского «Ох, и непорядки в Мишкиной тетрадке»; интерактивная доска; презентация; звёздочки для самооценки работы обучающихся.

Учебно-методическая литература:

1. Краузе Е. Логопедия. 3-е изд. СПб: КОРОНА принт, 2006.

2. Лопухина И.С. Логопедия, 550 занимательных упражнений для развития речи. М.: Аквариум, 1995

3. Мазанова Е.В. Коррекция акустической дисграфии. Конспекты занятий для логопедов. 2-е изд. М.: Издательство Гном и Д, 2007.

4. Триггер Р.Д., Владимирова Е.В. Звуки речи, слова, предложения - что это? Учебник-тетрадь

для индивидуальных и групповых коррекционных занятий: В 3 тетр.- Тетр.1. Смоленск:

Изд-во «Ассоциация ХХI век», 1998.

5. Черошникова Г.С. Логопедические занятия в начальной школе II часть (учебное пособие). Иркутск, 2001.

Этапы урока

Ход занятия

Деятельность

учителя-логопеда

Деятельность учеников

I . Организа-ционный

этап

1. Мобилизация внимания. Пробуждение интереса к познанию нового материала. Создание положительного настроя на учение.

Логопед читает стихотворение:

Для ребят звенит звонок,

Начинается урок.

Время даром не теряйте,

На вопросы отвечайте,

Дружно тему обсуждайте.

Не пройдёт ваш даром труд,

Знанья пользу принесут.

Дети внимательно слушают.

2. Совершенствование работы артикуляционного аппарата через артикуляционную гимнастику.

Ребята, чтобы громко и чётко отвечать на вопросы в ходе занятия, сделаем гимнастику для губ и язычка:

Улыбочка - трубочка

Лопаточка

Блинчик

Киска сердится

Чистим зубы

Дети у зеркал выполняют артикуляционную гимнастику.

II . Основной этап

3. Знакомство с парой гласных на материале стихотворения.

Развитие смекалки, мышления.

Расширение пассивного и активного словаря.

Послушайте стихотворение.

Что глядишь, корова, строго и сурово?

Мишка - лодырь, через А написал КАРОВА,

Напишите вы Мишку через Ы

Проучите М и шку - превратите в М ы шку .

Кошка мышку хвать! Будет лодырь знать.

Сравните слова МИШКА и МЫШКА по смыслу и написанию, какими звуками и буквами отличаются эти слова?

Мишка слышим гласный

звук [И]. Какую букву

Мышка слышим гласный

звук [Ы]. Какую букву

Дети внимательно слушают. Отвечают на вопросы логопеда.

В слове мишка гласный

[И], а в слове мышка гласный [Ы].

Букву И.

Букву Ы.

4. Определение темы занятия.

Сделаем вывод о теме

Чему сегодня учимся?

Зачем нам нужно уметь их различать?

Различать звуки и буквы И-Ы.

Чтобы правильно писать в словах.

5. Сопоставление звуков с их графическим изображением (мнемонический приём).

Молоток я раздобыл

Из дощечек букву сбил

Сколько здесь дощечек?

Три? А какая буква? И .

А бедняжка Ы

Бродит с палочкой увы!

Дети внимательно рассматривают гласные буквы.

6. Развитие мелкой моторики. Крупотерапия.

Ребята, выложите из фасоли буквы Ы-И

Дети выкладывают буквы из фасоли.

7. Закрепление знаний норм артикуляции звуков [И] - [Ы]

Дайте характеристику звуку [И].

Произнесите перед зеркалом звук [И].

Дайте характеристику звуку [Ы].

Произнесите перед зеркалом звук [Ы].

Как работает наш речевой аппарат?

Гласный.

Губы в улыбке. Зубы видны. Кончик языка прижат к нижним зубам. Спинка языка сильно выгнута. Выдыхаемый воздух не встречает во рту преград. Голосовые связки работают, горло дрожит (есть голос).

Гласный.

Губы немного растянуты. Язык глубоко во рту поднялся горкой, он гласный во рту нет преград, он поётся).

8. Работа над новым материалом. Соотнесение звука и буквы на материале игры «Симофор».

Игра «Симофор»

Внимательно слушайте слоги.

Поднимите букву И если

услышите звук [И]

Букву Ы если услышите

Бы, би, ри, ны, ни, сы, вы, ги, гы, лы.

Дети внимательно слушают слоги и поднимают соответствующую букву.

9. Развитие фонематического анализа и синтеза через работу со слоговыми таблицами.

Как звучат согласные перед Ы?

Твёрдость согласного как обозначаем на письме?

Как звучат согласные перед И?

Мягкость согласного как обозначаем на письме?

Дети читают хором.

мы-ми вы-ви зы-зи

ми-мы ви-вы зи-зы

Твёрдо. - Синим цветом.

Зелёным цветом.

10 . Развитие слухового внимания и фонематического анализа на материале упражнения со слогами.

Открыли тетради. Записали число.

Запишем слоги в две строки.

Каким цветом обозначим твёрдость согласного? Поставим на первой строке синюю точку. Какую букву будем писать после твёрдого согласного?

Каким цветом обозначим мягкость согласного? Поставим на второй строке зелёную точку. - Какую букву будем писать после мягкого согласного звука?

Спинки держим ровно.

Слушаем внимательно.

Слоги: пи - пы, ты - ти, ры - ри, ми - мы, ни - ны, кы - ки, ви - вы.

Теперь поменяйтесь тетрадями и проверьте друг друга.

Возвращаем тетради.

Зачитайте слоги 1-й строки. Зачитайте слоги 2-й строки.

Посмотрите, где в слогах спрятались слова?

Зелёным.

Взаимопроверка.

Читают сначала слоги 1 строки, затем второй строки.

Мы, вы, ты. Рядом слоги ки+ви=киви

11. Совершенствование общей моторики и пространственной ориентировки.

Физкультминутка

Ребята, а сейчас мы с вами можем встать. Давайте немного отдохнем. Повторяйте за мной движения.

Дружно встали. Раз! Два! Три!

Мы теперь богатыри!

Мы ладонь к глазам приставим,

Ноги крепкие расставим.

Поворачиваясь вправо,

Оглядимся величаво,

И налево надо тоже

Поглядеть из-под ладошек.

И направо, и еще

Через левое плечо.

Буквой «Л» расставим ноги.

Точно в танце - руки в боки

Поклонились влево, вправо.

Получается на славу!

Ученики смотрят на экран интерактивной доски и повторяют предлагаемые движения за логопедом.

12 . Развитие зрительного и слухового внимания на материале игры «Добавь словечко» (слова -

Паронимы).

Игра «Добавь словечко».

Подберите подходящее слово, записанное на доске и дополните предложение.

Я в походе … (был).

В барабан я … (бил).

Чем различаются

написанные слова?

Волк в долине … (выл)

Я верёвки … (вил).

Чем различаются

написанные слова?

Малыш был очень... (мил)

Он руки мылом … (мыл).

Чем различаются

написанные слова?

Что происходит со словом, если заменить гласный Ы на И? (Замена буквы Ы-И меняет звучание и значение слова).

Вам известно значение слова мил (привлекательный на вид, хорошенький).

Значение слова вил (плёл, делал).

Буквами Ы-И.

По смыслу.

Буквами Ы-И и по смыслу.

В одних словах пишется Ы, в других пишется И.

Согласный перед Ы звучит твёрдо, а перед И мягко.

Замена буквы Ы-И меняет звучание и значение слова.

13 . Развитие навыка словоизменения через игру «Один - много» (с перекидыванием мяча).

Игра «Один-много». Встали из-за парт.

Я кидаю вам подушечка и называю предмет в единственном числе. Вы, возвращая её, называете то же слово во множественном числе и выделяете последний звук - [Ы] или [И].

Образец: стол - столы, конь - кони.

Кость - …

Стена - …

Яблоко - …

Комар - …

Спичка-…

Обратите внимание на место звука [Ы] в словах.

А в предыдущем задании где стоит?

Ы на вид весьма сурова,

Но характером скромна:

Никогда в начале слова

Не становится она.

Звук [Ы] никогда не стоит первым. Поэтому заглавной буквы Ы у нас нет.

Звук [Ы] находится в конце слова.

В середине слова.

14 .Закрепление умения различать звуки [И] и [Ы] на материале игры «Рассели слова».

Игра «Рассели слова».

Нужно предметы расселить по домикам. Слова со звуком [И] в домик с буквой И, слова со звуком [Ы] в домик с буквой Ы.

А также разделите слово на слоги, найдите место буквы Ы или И в нем.

Предметы: бусы, шишка, мишка, телевизор, мышка, бык, машина, ласты, корзина, очки, шахматы, волосы, копилка, усы, шина, лыжи, тыква.

Какие слова подчиняются правилу? Припомните это правило.

Как звучат в этих словах согласные звуки перед И?

Но писать мы будем после твёрдых Ж и Ш какую гласную?

Дети по очереди складывают в домики подходящие картинки.

В слове телевизор 4 слога, в середине слышим И, отправляем в домик где живёт И.

В слове бусы 2 слога, в конце слышим Ы, отправляем в домик где живёт Ы.

В слове лыжи 2 слога, 2 гласных звука [Ы]-[И], в 3 домик.

Шишка, машина, шина, лыжи

ЖИ-ШИ - пиши с гласной И.

Потому, что это правило.

15. Дифференциация звуков в словосочетаниях.

а) Внимательно прочитайте словосочетания. Найдите слова, в которых пропущены буквы. Групповая работа.

БЕЛЫЕ СНЕЖНКИ

ДУШСТЫЕ ЛАНДЫШИ

ЛЁГКИЕ ПУШНКИ

ДРУЖНЫЕ МАЛШИ

ВЕСЁЛЫЕ КАНКУЛЫ

б) Работа с перфокартами. Индивидуальная работа.

Вставить пропущенные буквы Ы-И:

З…мой р…бы ушли на дно реки.

Дет… …скали жёлуди.

Кур… р…ли грядки.

Ночью в…ли волк…

Ребята исправляют ошибки, вставляя пропущенные буквы.

III . Заключи-тельный этап

16 .Уточнить, проанализировать полученные знания

Наше занятие подошло к концу.

Давайте вместе вспомним:

Чему мы учились на уроке?

Скажите, с какими согласными звуками «дружит» гласная И, а с какими Ы.

Ребята, чтобы вы очёнь чётко проговаривали эти звуки, предлагаю вам чистоговорку, дома её выучите.

Вы малину мыли ли?

Мыли, но не мылили.

Учились различать звуки и буквы Ы - И.

Гласная И дружит с мягкими согласными.

Гласная Ы с твёрдыми согласными.

17. Рефлексия

Кому, какое задание понравилось?

С каким настроением уходите с урока?

Как бы вы оценили свою работу?

Все работали хорошо, всем спасибо, урок закончен.

Называют понравившиеся задания.

Говорят о настроении.

Оценивают свою работу с помощью «пяти звёзд».

ВОЛК И ЖЕРЕБЕНОК

Так волку и не удалось поймать козленка. Но он не успокоился. Он был голоден и ночью опять вышел из леса. На лугу паслись лошади. В табуне был маленький жеребенок. Волк выждал, когда жеребенок отбежал далеко от матери, и, сердито рыча «ы-ы-ы!» бросился на него. Но жеребенок не растерялся. Он громко заржал «и-и-и» и побежал к матери. Мать заслонила собой жеребенка, громко заржала и подставила волку копыта. Тут и люди подоспели, и волку опять пришлось убраться в лес ни с чем.

Как зарычал волк? (Дети отвечают: «ы-ы-ы».)

Как заржал жеребенок? (Дети отвечают: «и-и-и».)

После этого проводится инсценировка рассказа, а потом игра, в которой часть детей рычит, как волк, или ржет, как жеребенок, а другая часть детей отгадывает, чей это голос - волка или жеребенка.

Дифференциация звуков И-Ы в словах

Послушайте внимательно и запомните, что я скажу:

В лесу мишка.

В норке мышка.

А теперь я начну говорить, а вы закончите.

В лесу... (дети дополняют: мишка).

В норке... (дети дополняют: мышка).

Так же прорабатываются предложения:

Собака начала выть. Ласточки стали гнездо вить.

Митя ключи забыл. Витя гвоздь забил.

В лесу рычит рысь. Мы сварили рис.

В саду осы. У телеги оси.

МБДОУ «Детский сад комбинированного вида №8» «Белоснежка»

Конспект

непосредственно образовательной деятельности

по образовательной области « Познание»

в группе общеразвивающей направленности

для детей 6 – 7 лет

Тема: «Дифференциация звуков [Ы] и [И]»

Воспитатель: Банщикова Ю.С. 2012 год

Программное содержание:

Учить детей давать аккустико-артикуляционную характеристику звуков [ ы] и [и];

Закреплять умения выполнять звуко- буквенный анализ и синтез;

Закрепить умения делить слова на слоги, определять количество слогов в слове;

Дифференциация звуков[ ы ]и [и];

Развивать фонематический слух;

Развивать коммуникативные навыки - умение работать в коллективе, договариваться, общаться с взрослыми и со сверстниками.

Оборудование:

Предметные картинки по количеству детей, карточки-схемы для определения звука в начале, середине или конце слова, картинки для определения количества слогов, буквы по количеству детей для штриховки.

Ход занятия:

Организационный момент (приход жадины)

Воспитатель: ребята давайте подойдем к мольберту, посмотрите к нам в гости сегодня пришла «Жадина». Она говорит что хочет всего много(воспитатель произносит слово в единственном числе, а дети должны произнести его во множественном), я ей говорю моя муха, а она мне отвечает мои мухи

Жук-жуки лиса-лисы

Утка-утки пчела-пчелы

Медведь-медведи дятел-дятлы

Олень-олени заяц-зайцы

Волк-волки оса-осы

Ворона-вороны

Воспитатель: Какие звуки мы произносили в конце каждого слова?

Дети: мы произносили звуки [Ы] и [ И].

Воспитатель : Ребята вы молодцы, давайте с вами попрощаемся с «Жадиной», и пройдем за столы.(рядом со стулом воспитателя сидит Незнайка) Ой, ребята посмотрите кто это к нам в гости пожаловал.

Дети: отвечают что это незнайка

Воспитатель: Ребята Незнайка говорит, что никак неможет отличить согласные и гласные звуки. А давайте мы с вами поможем Незнайке, вообразим что у нас в руках ниточка и будем её тянуть (дети делают вид будто-бы натягивают ниточку разводя потихоньку руки в стороны при этом произнося звуки [ Ы] и [ И].

Воспитатель: Порвалась у нас ниточка?

Дети: Нет

Воспитатель: А когда мы с вами произносили звуки, воздух преграду встречал?

Дети: Нет

Воспитатель: Так если ниточка не порвалась и воздух не встречал преграды то какие зто звуки гласные или согласные?

Дети: Гласные (дети должны пояснить ответ)

Воспитатель: Кто скажет, каким цветом обозначают гласные звуки?

Дети: (выслушать ответы детей)

Воспитатель: Ребята, а кто догадается чем отличаются произношение этих звуков (воспитатель показывает губами поочереди звуки [Ы ] и[ И] дети пытаются догадаться),звук [И]-улыбка, а звук[ Ы]- окошко(губы широко открыты).

Воспитатель: Ну что Незнайка помогли мы тебе разобраться, как отличить гласные и согласные звуки?

Незнайка: да - большое вам спасибо. Но вот тут у меня конверт, который я подобрал по дороге к вам с какими-то карточками и картинками я никак не могу разобраться для чего они.

Воспитатель: Давай Незнайка свой конверт мы с ребятами поможем тебе. Так ребята посмотрите, тут есть схемы и картинки. Как вы думаете, для чего они нужны?

Дети: (выслушать ответы)

Воспитатель: Верно нужно определить где находится звук [ И] или [ Ы] – в начале, середине или в конце слова.(разобрать одну картинку вместе с детьми затем дети выполняют самостоятельно).После того как дети выполнят задание предложить им обменяться с соседом схемами и картинками и проверить друг друга. Предварительно проговорив с детьми, что если звук находится в начале слова, мы закрываем первый квадрат, если в конце слова закрываем последний квадрат, а если звук второй, третий, то закрываем средний квадрат.

Воспитатель: Ребята, а чём мы с вами говорили о буквах или о звуках? Давайте вспомним буквы мы видим и пишем, а звуки мы слышим и произносим и всё же о чём мы с вами говорили, конечно о звуках. (перевернуть буквы И и Ы на доске). Какие это буквы, как они называются, на что они похожи? (выслушать полные ответы детей).

Незнайка: благодарит детей и предлагает с ним поиграть.

Воспитатель: Ребята давайте пройдем на коврик и попробуем прорисовать наши буквы в воздухе. Воспитатель встаёт спиной к детям показывает дети повторяют (сначала правой рукой, затем левой, левой ногой, правой ногой, глазами). Попросить детей встать парами: « Написать букву на спине у товарища», поменяться местами.

Воспитатель: Теперь ребята становитесь паровозиком: « Отгадай букву». Я пишу на спине последнего ребенка букву, он по цепочке передаёт следующему и так до конца, последний ребенок должен угадать какая буква была. Молодцы вы отлично справились с заданием, и Незнайке тоже очень понравилось с вами играть.

Воспитатель: Обратить внимание на мольберт, на котором прикрепленены 3 картинки, в которых есть один, два и три слога. Ну, вот ребята Незнайка как всегда всё перепутал, когда к нам спешил. Он говорит, что в слове кит два слога, а в слове цыплёнок один слог, часы три слога. Как проверить, сколько слогов в каждом слове?

Дети: Выслушать ответы детей.

Воспитатель: Молодцы, а какое слово самое длинное, почему? Какое самое короткое, почему?

Дети: выслушать полные ответы детей.

Воспитатель: Ребята Незнайка говорит что он всё понял, но всё еще расстроен потому-что он приготовил для своих друзей сюрприз, но опять всё перепутал. Пригласить детей к столу.

Воспитатель: Ребята обратите внимание на столе стоит две корзины к ним прикрепленены карточки со звуками[ Ы] и [И] на столе разложены картинки со звуками [Ы] и[ И] и(несколько неверных картинок). Ваша задача взять по одной картинке и положить в корзину с нужным звуком, Незнайка пытается тоже взять картинку и положить её в корзину, дети исправляют.

Воспитатель: Ребята вы такие молодцы, а тебе Незнайка понравилось, всё запомнил? А давайте ребята сделаем Незнайке подарок, проходите на свои места. Детям предлагается заштриховать буквы Ы и И.


Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа № 2»

Дифференциация гласных Ы – И.

Открытое занятие с учащимися 2 класса,

имеющими недостатки письма и чтения,

обусловленные общим недоразвитием речи.

(С использованием ИКТ.)

(Городское методическое объединение

учителей-логопедов)

Гусева Наталья Николаевна

учитель-логопед

г. Радужный

2013 год

Тема: «Дифференциация гласных Ы- И.»

Предметные УУД . Создание условий для развития умений различать буквы «И» - «Ы» на материале слогов и слов. Формирование основы системы научных знаний по теме: «Правописание слов с жи и ши».

Метапредметные УУД.

Познавательные:

  • совершенствование навыка работы с информацией;
  • нахождение общих схем решения;
  • совершенствование навыков сравнения, анализа, обобщения, классификации;
  • совершенствование грамматического строя речи.

Регулятивные:

развитие мелкой моторики кисти и подвижности органов

Артикуляции;

● развитие всех видов восприятия;

  • развитие связной речи.

Личностные:

● формирование положительной учебной мотивации.

● формирование понимания и определение границы собственного знания и незнания;

● формирование самостоятельной контролирующей деятельности;

Коммуникативные:

● формирование коммуникативных навыков через речевую деятельность.

Развивающая среда: зеркала (на каждого ребёнка); изображение мальчика Мишки и маленькой мышки; буквы Ы,И, слова-паронимы (для доски), ромашки для записи слов, тетради, домики с буквами И, Ы, ИЫ; карточки с чистоговорками; мультимедийная аппаратура для презентации; звёздочки для самооценки работы учащихся.

Учебно-методическая литература:

1. Краузе Е. Логопедия. – 3-е изд. – СПб: КОРОНА принт, 2006. – 208 с., ил.

2. Лопухина И.С. Логопедия, 550 занимательных упражнений для развития речи: Пособие для

Логопедов и родителей. – М.: Аквариум, 1995.-384 с., ил.

3. Мазанова Е.В. Коррекция акустической дисграфии. Конспекты занятий для логопедов / Е.В.

Мазанова – 2-е изд., испр. – М.: Издательство Гном и Д, 2007. – 184 с.

4. Триггер Р.Д., Владимирова Е.В. Звуки речи, слова, предложения – что это? Учебник-тетрадь

Для индивидуальных и групповых коррекционных занятий: В 3 тетр.- Тетр.1. – Смоленск:

Изд-во «Ассоциация ХХI век», 1998. – 72 с.: ил.

Этапы урока

Ход занятия

Деятельность

учителя-логопеда

Деятельность учеников

I. организационный этап

1. Мобилизация внимания. Пробуждение интереса к познанию нового материала. Создание положительного настроя на учение.

(Слайд № 1)

Логопед читает стихотворение:

Для ребят звенит звонок,

Начинается урок.

Время даром не теряйте,

На вопросы отвечайте,

Дружно тему обсуждайте.

Не пройдёт ваш даром

Труд,

Знанья пользу принесут .

Дети внимательно слушают.

2. Совершенствование работы артикуляционного аппарата через артикуляционную гимнастику.

Ребята, чтобы подготовить свой артикуляционный аппарат к работе, а также громко и чётко отвечать сделаем гимнастику для язычка:

Лягушка-хоботок

Лопаточка

Накажем непослушный

Язычок

Киска сердится

Упрямый ослик

Трубочка

Чистим нижние зубы

Качели

Молодцы!

Дети у зеркал выполняют артикуляционную гимнастику.

3. Совершенствование движений кистей и пальцев рук через пальчиковую гимнастику.

Мы хотим, чтобы не только наш язычок работал хорошо, но и наши пальчики:

Ах, вода, вода, вода!

Будем чистыми всегда!

Брызги - вправо, брызги -

Влево!

Стало мокрым наше тело!

Полотенчиком пушистым

Вытрем ручки очень

Быстро.

Хорошо. Молодцы.

Дети выполняют ритмичные движения кистями и пальцами рук с голосовым сопровождением.

II. Основной этап

4. Знакомство с парой гласных на материале загадок.

Развитие смекалки, мышления.

Расширение пассивного и активного словаря.

А сейчас послушайте

пожалуйста загадки и

Отгадайте их:

- В подполье, в каморке

Живёт она в норке,

Серая малышка,

Кто же это?

(Слайд № 2)

Вторая загадка:

Зверь забавный

Сшит из плюша,

Есть и лапы,

Есть и уши.

Мёду зверю дай немного.

И устрой ему берлогу.

(Слайд № 3)

Молодцы отгадали загадки: мышка и мишка.

Ребята, эти слова

Похожи?

А чем они различаются?

Мишка слышим гласный

Звук И. Какую букву

Напишем?

(Слайд № 4)

Мышка слышим гласный

Звук Ы. Какую букву

Напишем?

(Слайд № 5)

Хорошо.

Дети слушают загадки и отгадывают их.

Мышка.

Мишка.

Похожи.

В слове мишка гласный

И, а в слове мышка гласный Ы.

Букву И.

Букву Ы.

5. Определение темы занятия.

Сделаем вывод о теме

Занятия.

Чему сегодня учимся?

(Слайд № 6)

Зачем нам нужно уметь их различать?

Какой буквой обозначается звук Ы?

Какой буквой обозначается звук И?

Молодцы. Хорошо.

Различать звуки и буквы И-Ы.

Чтобы правильно писатьв словах.

Буквой Ы.

Буквой И.

6. Закрепление знаний норм артикуляции звука И и звука Ы

Произнесите перед зеркалом звук И.

Дайте характеристику

Звуку Ы.

Произнесите перед зеркалом звук Ы.

Как работает наш речевой аппарат?

Узнайте изолированные звуки по беззвучному артикулированию.

Логопед показывает.

Губы в улыбке. Зубы видны. Кончик языка прижат к нижним зубам. Спинка языка сильно выгнута.Выдыхаемый воздух не встречает во рту преград. Голосовые связки работают, горло дрожит (есть голос).

Гласный.

Губы немного растянуты. Язык глубоко во рту поднялся горкой, он гласный во рту нет преград, он поётся).

Дети узнают по показу.

Называют звуки.

7. Работа над новым материалом . Соотнесение звука и буквы на материале игры «Симофор».

Мишка и мышка предлагают вам поиграть со звуками и буквами. Игра «Симофор»

Внимательно слушайте слоги.

Поднимите букву И если

Услышите звук И

Букву Ы если услышите

Звук Ы.

Бы, би, ри, ны, ни, сы, вы,

Ги,гы, лы, пи.

Молодцы.

Дети внимательно слушают слоги и поднимают соответствующую букву.

8. Развитие фонематического анализа и синтеза через работу со слоговыми таблицами.

А теперь наши герои предлагают вслух прочитать пары слогов.

Первый раз читаем по горизонтали, а второй – по вертикали.

(Слайд № 7).

Как звучат согласные перед Ы?

Твёрдость согласного как обозначаем на письме?

Как звучат согласные перед И?

Мягкость согласного как обозначаем на письме?

Молодцы правильно.

Дети читают хором.

мы-ми вы-ви зы-зи

ми-мы ви-вы зи-зы

Твёрдо.

Синим цветом.

Мягко.

Зелёным цветом.

9. Развитие слухового внимания и фонематического анализа на материале упражнения со слогами.

Мишка и мышка ещё хотят поиграть с вами. Для этого открыли тетради. Записали число.

Запишим слоги в две строки.

Каким цветом обозначим твёрдость согласного?

Поставим на первой строке синюю точку.

(Слайд № 8) Какую букву будем писать после твёрдого согласного?

Каким цветом обозначим мягкость согласного? (Слайд № 9)

Поставим на второй строке зелёную точку.

Какую букву будем писать после мягкого согласного звука?

Спинки держим ровно. (Слайд № 10)

Слушаем внимательно. Запишите слоги в две строки

Слоги: пи – пы, ты – ти, ры – ри, ми – мы, ни - ны, кы – ки, ви – вы.

Теперь поменяйтесь тетрадями и проверьте друг друга.

Возвращаем тетради.

Зачитайте слоги 1-й строки. Зачитайте слоги 2-й строки.

Посмотрите, где в слогах спрятались слова?

Молодцы справились с заданием.

Синим.

Зелёным.

Взаимопроверка.

Читают сначала слоги 1 строки, затем второй строки.

Мы, вы, ты.

10. Совершенствование общей моторики и пространственной ориентировки.

Физкультминутка

Ребята, а сейчас мы с вами можем встать. Друг наших героев Малик предлагает вместе с ним немного подвигаться. Будем повторять движения.

Логопед включает физкультминутку с музыкальным сопровождением и показывает на экране мультимедийной установки.

Ученики смотрят на экран и повторяют предлагаемые движения.

11 .Развитие зрительного и слухового внимания на материале игры «Добавь словечко» (слова –

Паронимы).

Ребята, мишка и мышка предлагают вам поиграть в игру «Добавь словечко».

Подберите подходящее слово, записанное на доске и дополните предложение.

Я в походе … (был).

В барабан я … (бил).

Чем различаются

Написанные слова?

Волк в долине … (выл)

Я верёвки … (вил).

Чем различаются

Написанные слова?

Малыш был очень..(мил)

Он руки мылом … (мыл).

Чем различаются

Написанные слова?

Что происходит со словом, если заменить гласный Ы на И? (Замена буквы Ы-И меняет звучание и значение слова).

Вам известно значение слова мил (привлекательный на вид, хорошенький).

Значение слова вил (плёл, делал).

Хорошо.

Был.

Бил.

Буквами Ы-И.

По смыслу.

Выл.

Вил.

Буквами Ы-И и по смыслу.

Мил.

Мыл.

В одних словах пишется Ы, в других пишется И.

Согласный перед Ы звучит твёрдо, а перед И мягко.

Замена буквы Ы-И меняет звучание и значение слова.

12 . Развитие навыка словоизменения через игру «Один – много» (с перекидыванием мяча).

Наши герои хотят с вами немного поиграть в знакомую нам игру «Один-много». Встали из-за парт.

Я кидаю вам мяч и называю предмет в единственном числе. Вы, возвращая мяч, называете то же слово во множественном числе и выделяете последний звук – Ы или И..

Образец: стол – столы, конь – кони.

Кость – …

Стена – …

Зуб – …

Яблоко – …

Зонт – ….

Нос – ….

Комар - …

Книга- …

Слива- …

Спичка-…

Обратите внимание на место звука Ы в словах.

А в предыдущем задании где стоит?

Звук Ы никогда не стоит первым. Поэтому заглавной буквы Ы у нас нет.

Ы на вид весьма сурова,

Но характером скромна:

Никогда в начале слова

Не становится она.

Кости

Стены

Зубы

Яблоки

Зонты

Носы

Комары

Книги

Сливы

Спички

Звук Ы находится в

Конце слова.

В середине слова.

13. Развитие фонематического восприятия и слухового внимания на материале игры «Шифровальщики».

А теперь наши герои хотят поиграть в игру «Шифровальщики».

Зашифруйте слова.

Запишите слово графически, разделите слово на слоги, найдите место буквы Ы или И в слове, и запишите соответствующую букву.

Слова: такси, рысь, павлин, плитка, снежинки, вилы, коты, малыши, тигры, звери.

Какие слова подчиняются правилу? Припомните это правило.

Как звучат в этих словах согласные звуки перед И?

Но писать мы будем после твёрдых Ж и Ш какую гласную?

Почему?

Сне жи нки, малы ши

ЖИ-ШИ – пиши с гласной И.

Твёрдо!

Потому, что это правило.

14 . Закрепление умения различать звуки С и Ш на материале игры «Рассели слова».

Ребята, мишка и мышка приготовили для вас ещё одну игру «Рассели слова».

Нужно предметы расселить по домикам. Слова со звуком И в домик с буквой И, слова со звуком Ы в домик с буквой Ы.

Назови предметы и «рассели» их по домикам.

Предметы: плита, носки, пуговицы, малина, дыни, мыло и т.д.

Дети по очереди берут картинки и выставляют на доску под изображением домиков.

В слове носк и слышим И, отправляем в домик где живёт И.

В слове м ы ло слышим Ы, отправляем в домик где живёт Ы.

В слове малина слышим Ы и И, отправляем в третий домик.

III . Заключительный этап

15 .Уточнить, проанализировать полученные знания

К сожалению, наше занятие подошло к концу.

Давайте вместе вспомним:

Чему мы учились на

Уроке?

Скажите, с какими согласными «дружит» гласная И, а с какими Ы.

Ребята, мишка и мышка хотят, чтобы вы очёнь чётко проговаривали эти звуки. Поэтому они предлагают вам чистоговорку, чтобы вы дома её выучили.

(Слайд № 11)

Послушайте:

(Слайд № 12)

– Вы малину мыли ли?

– Мыли, но не мылили.

Учились различать звуки и буквы Ы – И.

Гласная И дружит с мягкими согласными.

Гласная Ы с твёрдыми согласными.

Звуки Ы – И.

16. Рефлексия

Кому, какое задание понравилось?

С каким настроением уходите с урока?

Как бы вы оценили свою работу? (Слайд № 13)

Все работали хорошо,

Всем спасибо, урок

Закончен.

Называют понравившиеся задания.

Говорят о настроении.

Оценивают свою работу с помощью «пяти звёзд».