Как сделать лабораторную по биологии. Лабораторные работы по биологии Выводы к лабораторным работам по биологии
Лабораторная работа № 1
Разнообразие отделов растений.
Цель: изучить разнообразие отделов растений.
Задачи урока:
познакомить учащихся с систематикой - наукой о многообразии и классификации организмов;
раскрыть задачи и значение систематики.
Ход урока:
I.
Актуализация знаний
Заполнение схемы «Царства живой природы».
II.
Изучение нового материала
1.
Расширить знания учащихся о разнообразии организмов, населяющих Землю (рассказ учителя с элементами беседы).
2.
Познакомить учащихся с понятием «систематика». Вид - исходная единица в систематике (рассказ учителя).
3.
К. Линней - основоположник систематики. Двойные латинские названия видов (рассказ учителя с демонстрацией видов растений и животных на живых объектах, гербарных материалах, коллекциях).
4.
Современная система органического мира. Основные систематические единицы (категории): вид, род, семейство, порядок (отряд), класс, отдел (тип), царство.
5.
Значение систематики.
Лабораторная работа № 2
Экологические группы наземных растений по отношению к воде
План работы:
1. Прочитайте описание экологических групп растений.
2. Определите, к какой экологической группе относится данное вам растение.
3. Назовите признаки приспособленности к среде обитания у данного растения.
4. Приведите примеры растений, встречающихся в Республике Адыгея, которые относятся к данной экологической группе.
Экологические группы растений.
Гидатофиты - это водные растения, целиком или почти целиком погруженные в воду (элодея, рдесты, водяные лютики, ряска). Вынутые из воды, они быстро погибают.
Листья у гидатофитов тонкие, часто рассеченные; часто выражена разнолистность (гетерофиллия). Корневая система сильно редуцирована или отсутствует совсем. Поглощение воды и минеральных солей происходит всей поверхностью тела. Опыление совершается над водой (реже в воде), а созревание плодов - под водой, так как цветоносные побеги выносят цветки над водой и после опыления снова погружаются.
Гигрофиты - наземные растения, произрастающие в условиях повышенной влажности воздуха и часто на влажных почвах.
Теневые гигрофиты - это растения нижних ярусов сырых лесов (недотрога, бодяк огородный, многие тропические травы). Листья у них чаще всего тонкие, теневые. Высокая обводненность тканей этих растений (80 % и более). Гибнут они даже при непродолжительной и несильной засухе.
Световые гигрофиты - это растения открытых местообитаний, растущие на постоянно влажных почвах и во влажном воздухе (папирус, рис, сердечники, подмаренник болотный, росянка).
Мезофиты - могут переносить непродолжительную и не очень сильную засуху. Произрастают при среднем увлажнении, умеренно теплом режиме и хорошей обеспеченности минеральным питанием. Это самая обширная и неоднородная группа по своему составу. Сюда входят деревья, кустарники и травы различных зон, многие сорные и большинство культурных растений.
Ксерофиты - растут в местах с недостаточным увлажнением. Способны регулировать водный обмен, поэтому сохраняют активность и во время непродолжительной засухи. Это растения пустынь, степей, песчаных дюн и сухих сильно нагреваемых склонов.
Ксерофиты подразделяются на два основных типа: суккуленты и склерофиты.
Суккуленты - сочные растения с сильно развитой водозапасающей паренхимой в разных органах: стеблевые (кактусы, кактусовидные молочаи); листовые (алоэ, агавы); корневые (кислица).
Склерофиты - внешне сухие, часто с узкими и мелкими листьями, иногда свернутыми в трубочку. Склерофиты можно разделить на две группы: эуксерофиты и стипаксерофиты.
Эуксерофиты - это многие степные растения с розеточными полурозеточными, сильно опушенными побегами (полукустарники, некоторые злаки, полынь холодная, эдельвейс эдельвейсовидный).
Стипаксерофиты - это узколистные дерновинные злаки (ковыли, тонконоги, типчак), свернутые в трубочку листья которых имеют внутри влажную камеру.
Лабораторная работа № 3
Устройство увеличительных приборов.
Цель работы: научиться правильному обращению с оптическими приборами (лупа световой микроскоп); методике приготовления препарата.
Оборудование и материалы: микроскоп, лупа.
Ход работы:
Рассмотреть ручную лупу. Какие части она имеет? Каково их значение?
Изучите устройство микроскопа. Найдите тубус, окуляр, объектив, штатив с предметным столиком, зеркало, винты.
Познакомьтесь с правилами работы с микроскопом.
2. Регулировочные винты
4. Объектив
5. Предметный столик
7. Зеркальце
Лабораторная работа № 4
Приготовление микропрепарата кожицы чешуи лука
Цель: изучить строение растительной клетки.
Оборудование: лупа ручная, микроскоп, пипетка, предметное стекло, бинт; часть луковицы
ХОД РАБОТЫ.
1. Приготовьте препарат кожицы лука. Для этого с нижней поверхности чешуи лука пинцетом отделите, и снимите прозрачную кожицу.
2. Поместите препарат на предметное стекло. Рассмотрите под микроскопом.
3. Рассмотрите клетку при большом увеличении.
4. Зарисуйте в тетради строение клетки и подпишите ее части.
5. Сделайте вывод.
Вывод: Клетка – целостная биологическая система. Клетка является основной структурной единицей живого организма.
Лабораторная работа № 5
Состав клеток растений
Цель: изучить состав клеток растений.
Оборудование: луковица, микроскоп, предметное и покровное стекла, препаровальная игла, учебник
Ход работы:
Подготовьте предметное стекло, протрите его марлей.
Нанесите 1-2 капли воды на стекло.
Препаровальной иглой снимите кожицу с внутренней поверхности чешуи лука.
Положите кусочек кожицы в каплю воды и расправьте кончиком иглы.
Накройте кожицу покровным стеклом.
Рассмотрите приготовленный препарат под микроскопом.
Зарисуйте в тетрадь и обозначьте: клетку, клеточную стенку, цитоплазму, ядро.
Зарисуйте схему строения растительной клетки и обозначьте: ядро, клеточную стенку, цитоплазму, хлоропласты, вакуоль.
Вывод: Клетка – простейшая единица строения живого организма. Зеленый цвет растению придает хлорофилл в составе хлоропластов.
Лабораторная работа № 6
Строение клетки листа элодеи
Цель: изучить строение клетки листа элодеи.
Оборудование: лист элодеи, микроскоп, предметное и покровное стекла, препаровальная игла, учебник.
Ход работы:
Приготовьте микропрепарат листа элодеи.
■ В каплю воды на предметном стекле положите лист элодеи, расправьте его препаровальной иглой и накройте покровным стеклом.
■ Рассмотрите препарат под микроскопом. Обратите внимание на форму и цвет клеток. Ядра в живых клетках элодеи есть, но обычно их не удается рассмотреть.
Вывод. в клетках хорошо видны ядра и хлорофильные зёрна (при большем увеличении). Резко виден нижний слой более мелких клеток, видны межклетники и очертания клеток верхнего слоя.
Лабораторная работа № 7
Строение животной клетки.
Цель: сравнить строение растительной и животной клетки, и узнать о чем свидетельствует их сходство.
Клетка – это основной структурный, функциональный и воспроизводящий элемент живого организма, его элементарная биологическая система. В зависимости от строения и набору органоидов клетки все организмы разделены на царства – прокариоты и эукариоты. Клетки растений и животных отнесены к царству эукариот. Они имеют ряд сходств и различий.
1) мембранное строение органоидов;
2) наличие сформированного ядра, содержащего хромосомный набор;
3) похожий набор органоидов, характерный для всех эукариотов;
4) сходстве химического состава клеток;
5) сходство процессов непрямого деления клетки (митоз) ;
6) сходство функциональных свойств (биосинтез белка) , использование преобразования энергии;
7) участие в процессе размножения.
Вывод: сходство в структурно-функциональной организации растительной и животной клетки свидетельствует об их общем происхождении и принадлежности их к эукариотам. Их различия связаны с разным способом питания: растения – автотрофы, а животные – гетеротрофы.
Лабораторная работа № 8
Строение покровной и синтезирующей ткани растений
Цель: познакомиться с видами тканей растительного организма, особенностями их строения в связи с выполняемой функцией.
Оборудование: микропрепараты «Продольный срез стебля кукурузы», «Поперечный срез корня тыквы», «Строение корня»; микроскопы; таблицы «Клеточное строение корня», «Корень и его зоны», «Внутреннее строение листа».
Инструктивная карточка1. Рассмотрите микропрепарат «Строение корня» (рис. 1). Найдите образовательную ткань. На с. 30 учебника прочитайте о местонахождении образовательной ткани, особенностях ее строения в связи с выполняемой функцией. Данные внесите в таблицу.
Рис. 1. Внутреннее строение корня: 1 – корневой чехлик (покровная ткань) защищает зону делящихся клеток; 2 – зона делящихся клеток (образовательная ткань) осуществляет рост корня в длину2. Рассмотрите корневой чехлик. Определите вид ткани, его образующей. На с. 30 учебника прочитайте об этом виде ткани. Данные внесите в таблицу.
Таблица. Ткани растительного организма
Вид ткани | Место нахождения | Особенности строения | Функции |
Образовательная | |||
Покровная | |||
Механическая | |||
Проводящая | |||
Основная |
3. На микропрепарате «Продольный срез стебля кукурузы» рассмотрите механическую ткань стебля. Обратите внимание на то, что клетки этой ткани имеют утолщенные одревесневшие оболочки, а живое содержимое отсутствует. Прочитайте об этой ткани на с. 30 учебника. Данные внесите в таблицу.
4. Рассмотрите рисунок проводящей ткани в учебнике на с. 31. Сравните его с увиденным под микроскопом (рис. 2), прочитайте информацию об этой ткани. Данные внесите в таблицу.
Рис. 2. Проводящие ткани стебля: 1 – ситовидные трубки луба (проведение органических веществ от листьев ко всем органам); 2 – сосуды древесины (проведение минеральных веществ, расворенных в воде, от корня ко всем органам)
5. Для изучения основной ткани листа рассмотрите микропрепараты, приготовленные учителем (рис. 3, 4). Это тонкий поперечный срез листа традесканции. Обратите внимание на особенность строения этой ткани – наличие хлоропластов, которые содержат пигмент хлорофилл. Он придает растениям зеленый цвет. О функции этой ткани прочитайте на с. 31 учебника. Данные внесите в таблицу.
Рис. 3. Внутреннее строение листа: 1 – кожица листа (защита листа, покровная); 2 – основная ткань (фотосинтез, клетки содержат хлоропласты); 3 – проводящий пучок (проведение веществ, укрепление жилок, механическая ткань); 4 – устьице (испарение воды, газообмен)
Рис. 4. Кожица листа. 1 – кожица листа (покровная ткань): клетки плотно прилегают друг к другу, защищая лист от повреждений
6. Сделайте вывод о наличии тканей, их разном строении и ответьте на вопросы:
– Как связано строение ткани с выполняемой функцией?
– Почему клетки покровной ткани близко прилегают друг к другу?
– Как отличить основную ткань от покровной?
Лабораторная работа № 9
Строение соединительных тканей животных.
Цель:
Оборудование: микропрепараты «Эпителиальная ткань», «Рыхлая соединительная ткань», микроскопы, таблица «Схема строения животной клетки».
Ход работы:
Рис. 1. Виды тканей животного организма:
А – эпителиальная ткань; И – рыхлая соединительная ткань
1. Рассмотрите микропрепарат «Эпителиальная ткань» (рис. 1, А ). Найдите клетки эпителия, обратите внимание на особенности их строения (клетки плотно прилегают к друг другу, отсутствует межклеточное вещество). Зарисуйте препарат. Рассмотрите рисунок, прочитайте нужную информацию. Данные внесите в таблицу.
2. Рассмотрите микропрепарат «Рыхлая соединительная ткань» (рис. 1, И ). Обратите внимание на особенности строения ткани (наличие большого количества межклеточного вещества). Зарисуйте препарат.
3. Заполните таблицу.
Название ткани | Место расположения | Особенности строения | Выполняемые функции |
Соединительная А) костная Б) хрящевая | Плотное межклеточное вещество рыхлое межклеточное вещество | 1. Опорная 2. Опорная и защитная |
|
В) жировая | Жировые прослойки | 3. Защитная |
|
Кровеносные сосуды | жидкое межклеточное вещество. Общее: Клетки удалены друг от друга; межклеточного вещества много . | 4. Транспортная |
Вывод: Соединительная ткань состоит из основного вещества - клеток и межклеточного вещества - коллагеновых, эластических и ретикулярных волокон. Она выполняет опорную, защитную и питательную (трофическую) функции.
Лабораторная работа № 10
Строение мышечных и нервной тканей животных.
Цель: познакомиться с тканями животного организма, особенностями их строения в зависимости от выполняемой функции.
Оборудование: «Гладкая мышечная ткань», «Нервная ткань», микроскопы, таблица «Схема строения животной клетки».
Ход работы:
1. Рассмотрите микропрепарат «Мышечная ткань» (рис.В). Обратите внимание на особенности строения мышечных клеток (это одноядерные клетки веретенообразной формы). Зарисуйте препарат. Рассмотрите рисунок, прочитайте информацию о видах, свойствах мышечной ткани и ее функции. Данные внесите в таблицу.
2. Рассмотрите микропрепарат «Нервная ткань» (рис. Г). Обратите внимание на особенности строения нервных клеток (состоят из тела и многочисленных отростков двух видов). Зарисуйте препарат. Рассмотрите рисунок, прочитайте информацию о свойствах нервной ткани и ее функции. Данные внесите в таблицу.
Название ткани | Строение | Функции | Примеры |
Мышечная | Гладкая мышечная ткань , состоит из вытянутых клеток с палочковидными ядрами. Поперечно-полосатая мышечная ткань состоит из длинных, многоядерных волокон, имеющих хорошо заметную поперечную исчерченность. | придаёт форму телу, поддерживает, защищает внутренние органы. | Передвижение животных, способность реагировать на раздражение (амёба). |
Клетки (нейроны) имеют звездчатую форму с длинными и короткими отростками | воспринимает раздражение и передает возбуждение к мышцам, коже, другим тканям, органам; обеспечивают согласованную работу организма. | образует нервную систему, входит в состав нервных узлов, спинного и головного мозга. |
Вывод: Нервная - к летки (нейроны) имеют звездчатую форму с длинными и короткими отростками. Функция передает возбуждение к мышцам, коже, другим тканям. Мышечная придаёт форму телу, поддерживает, защищает внутренние органы.
Практическая работа № 1
Влияние света на рост и развитие растений.
Задачи:
Пронаблюдать за ходом прорастания семян и развитием растений в разных условиях.
Применить полученные результаты на уроках биологии и в жизни.
Рост и питание проростка. Клетки корешка, стебелька и почечки зародыша, питаясь, делятся, растут, и зародыш превращается в проросток. При прорастании семени сначала появляется корешок. Развиваясь, он опережает другие органы зародыша, быстро укрепляется в почве и начинает поглощать из неё воду с минеральными веществами.
Пока проросток не достиг поверхности почвы для его роста и развития используются органические вещества, запасенные в семени. Но если они закончатся прежде, чем начнется процесс фотосинтеза, проросток может погибнуть. Поэтому для повышения урожайности возделываемых растений большое значение имеет строгое соблюдение сроков и правил проведения посевных работ.
«Влияние света на развитие растений».
Проросткам редиса создали разные условия. Одни выращивались на свету, другие в темном месте. На фото видно, что, растения, помещенные в темное место, стали отставать в развитии, стали слабыми, пожелтели, а потом и вовсе погибли. На снимке до эксперимента и после.
Из проведенного опыта я сделала вывод, что растения хорошо развиваются только на свету.
Вывод: Для прорастания семян необходимы условия: тепло, воздух и вода. А для нормального роста и развития растений после прорастания необходим еще и свет.
Практическая работа № 2
Сходство и различие клеток растений, животных и грибов.
Цель: изучить сходство и различие клеток растений, животных и грибов.
Все три основные группы организмов –
животные,
растения
Они являются эукариотами. Однако строение их клеток неодинаково. Эти различия наряду с особенностями питания легли в основу деления надцарства эукариот на три царства.
Животная клетка не имеет плотной клеточной стенки. В ней отсутствуют вакуоли, характерные для растений и некоторых грибов. В качестве резервного энергетического вещества обычно накапливается полисахарид гликоген.
Большинство клеток растений и грибов, подобно клеткам прокариот, окружено твердой клеточной оболочкой, или стенкой. Однако химический их состав различен. В то время как основой стенки растительной клетки является полисахарид целлюлоза, грибная клетка окружена стенкой, в значительной части состоящей из азотсодержащего полимера хитина.
Клетки растений всегда содержат пластиды, в то время как у животных и грибов пластид нет. Резервным веществом у большинства растений служит полисахарид крахмал, а у основной массы грибов , как и у животных, - гликоген.
Раздаточный материал
Лабораторные работы по биологии.
Лабораторная работа №1.
Тема: «Состав семян».
Посмотрите на таблицу на доске. Назовите части семени. Сделайте вывод, почему, изучая состав семян, мы можем судить о химическом составе растения.
1. Соблюдая правила техники безопасности , зажгите спиртовку и прогрейте пробирку с семенами. Поднесите к отверстию пробирки предметное стекло. Что вы наблюдаете?
2. Продолжая нагревание, посмотрите, какие изменения происходят с семенами (цвет, запах). Сделайте вывод.
3. Используя личный опыт, предположите, что произойдет дальше. Прекратите нагревание, закройте спиртовку, поставьте пробирку в штатив. Самостоятельно или пользуясь текстом учебника (с. 10), составьте в тетради схему «Химический состав клетки». Проведите взаимопроверку тетрадей и сравните с таблицей на доске.
Лабораторная работа №2.
Тема: «Определение физических свойств белков жиров и углеводов (крахмал, сахар).
1. Добавьте к небольшому количеству пшеничной муки воды и сделайте комочек теста. Как изменилось тесто?
2. Заверните в марлю комочек теста, опустите в стакан с водой и промойте его. Как изменилась вода в стакане?
3. Капните1-2 капли раствора йода в стакан с чистой водой. Как изменился цвет воды?
4. Капните 1-2 йода в стакан с водой, в который опускали тесто. Как изменился цвет содержимого стакана? Какой можно сделать вывод?
5. Положите семя подсолнечника между двумя листами белой бумаги; сильно подавите на семя тупым концом карандаша. Что произошло с бумагой? Какой можно сделать вывод?
6. Обсудите, какие физические свойства органических веществ можно исследовать и каким способом. Занесите полученные данные в таблицу.
Лабораторная работа №3.
Тема: «Строение клетки».
1. Прочитайте первые два абзаца на с. 16 учебника и составьте в тетради схему форм жизни. Дайте краткую характеристику каждой группы и приведите примеры представителей.
2. Настройте микроскоп и приготовьте препарат кожицы лука. Сделайте рисунок в тетради. Назовите хорошо видимые части клетки.
3. Зная функции нуклеиновых кислот, подумайте, какую роль может играть в клетке ядро?
4. Подумайте, почему в половых клетках одинарный набор хромосом, а в клетках тела двойной? Что будет, если изменится набор хромосом?
Лабораторная работа №4.
Тема: «Ткани растений».
1. Подумайте, все ли клетки в многоклеточном организме одинаковы по строению. Ответ обоснуйте.
2. Найдите в учебнике на с. 30 определение ткани, выпишите в тетрадь виды тканей растений.
3. Рассмотрите готовые микропрепараты тканей, сделайте необходимые зарисовки, сформулируйте вывод о связи строения клеток с выполняемой функцией.
4. Ответьте на вопрос: одинаковы ли по строению все клетки в многоклеточном организме растений?
Лабораторная работа №5.
Тема: «Ткани животных».
1. Пользуясь учебником, с. 32-34, выпишите виды тканей животных.
2. Рассмотрите микропрепараты этих тканей.
3. Сделайте вывод о связи строения и функции клеток.
4. Отличаются ли ткани животных от тканей растений? Почему?
Лабораторная работа №6.
Тема: «Строение корневых систем».
1. Рассмотрите корневые системы ржи и фасоли.
2. Найдите в корневой системе ржи придаточные и боковые корни. Можно ли найти в ней главный корень?
3. Как называется корневая система ржи? Зарисуйте и надпишите ее части.
4. Найдите главный корень в корневой системе фасоли.
5. Зарисуйте корневую систему фасоли. Надпишите ее части. Как называется такой тип корневой системы?
Лабораторная работа №7.
Тема: «Микроскопическое строение корня».
1. Рассмотрите в микроскоп препарат «Клеточное строение кончика корня», сравните с рисунком на с. 42 учебника, выделите зоны корня, назовите их функции.
2. Используя свой практический опыт, назовите функции корня. Запишите в тетрадь.
Лабораторная работа №8.
Тема: «Строение и расположение почек».
1. Рассмотрите предложенные вам гербарии, растения. Какие вы видите почки? Как они располагаются? Сделайте рисунок.
2. Найдите на побеге мелкие вытянутые и округлые почки. Сделайте рисунок.
3. Препаровальным ножом сделайте продольный разрез округлой почки. С помощью лупы и препаровальных игл рассмотрите ее внутреннее строение. Как называется эта почка? Сделайте рисунок.
4. С помощью препаровального ножа разрежьте вдоль более мелкую вытянутую почку. Пользуясь лупой и препаровальными иглами, рассмотрите ее строение. Как называется эта почка? Сделайте рисунок.
5. Почему почку называют зачаточным побегом?
Лабораторная работа №9.
Тема: «Простые и сложные листья».
1. Рассмотрите внимательно предложенные вам листья, разделите их на группы и объясните, по какому принципу вы их классифицировали. Ответ обоснуйте.
2. Зарисуйте в тетради черешковый, сидячий, сложный лист. Подпишите рисунки.
3. Рассмотрите на растении или гербарном экземпляре расположение листьев. Сравните с расположением почек. Сделайте вывод.
арисуйте в тетради черешковый, сидячий. ам листья, разделите их на группы и объясните, по какому принципу вы их классифицировал
Лабораторная работа №10.
Тема: «Строение цветка».
1. Рассмотрите цветок, держа его за цветоножку. Обратите внимание на его размеры, окраску, запах, количество частей, подумайте о его значении для жизни растения.
2. Аккуратно на листе бумаги отделите околоцветник.
3. Выделите главные части цветка: тычинки, пестик. Рассмотрите, как они устроены.
4. Надпишите на листке названия частей цветка и разложите их соответственно названиям (можно пользоваться текстом учебника на с. 40).
5. Зарисуйте в тетрадь схему строения цветка и подпишите ее. Сделайте вывод о роли цветка в жизни растения.
Лабораторная работа №11.
Тема: «Сухие и сочные плоды»
1. Используя личный опыт и текст учебника (с. 40, второй абзац снизу), расскажите о способах опыления растений. Что происходит после опыления с цветком? Как образуется плод?
3. Заполните таблицу, приведите примеры плодов и растений, у которых они встречаются, сделайте вывод о значении плодов в жизни растений.
Разнообразие плодов.
Лабораторная работа №12.
Тема: «Строение семян двудольного и однодольного растения».
1. Рассмотрите и опишите внешний вид семян фасоли. Сделайте рисунок.
2. С помощью препаровального ножа снимите семенную кожуру. Какова ее роль для семени?
3. Рассмотрите строение зародыша. Сделайте рисунок, подпишите его основные части.
4. Рассмотрите и опишите внешний вид зерновки пшеницы. Сделайте рисунок.
5. Препаровальной иглой попытайтесь снять покров зерновки.
6. Пользуясь рисунком учебника и готовым препаратом «Зерновка пшеницы. Продольный разрез», который вы можете рассмотреть в препаровальную лупу, сделайте рисунок «Строение зерновки пшеницы»; надпишите его основные части.
7. Сравните строение семени фасоли и зерновки пшеницы. Найдите черты сходства и различия.
8. Заполните схему:
Лабораторная работа №14.
Тема: «Передвижение растворов по стеблю»
1. Сравните передвижение веществ по стволу дерева с передвижением их по стеблю картофеля (учебник, с. 74 и 75). Сделайте схему передвижения в тетради.
2. Рассмотрите микропрепарат «Сосудисто-волокнистый пучок ствола липы», сравните с рисунками учебника на с. 74 и 75, срезом клубня картофеля. Зарисуйте сосудисто-волокнистые пучки в тетрадь и подпишите рисунок.
Лабораторная работа №15.
Тема: «Строение клеток крови лягушки и человека».
1. Посмотрите микропрепараты крови человека и лягушки, сравните их размеры и сделайте рисунок в тетради. Сравните с рисунком в учебнике.
2. Сделайте выводы об увиденном.
Лабораторная работа №16.
Тема: «Строение костей».
1. Рассмотрите предложенные кости животных. Определите, чьи это кости, как называются. Разделите их на группы по размерам, строению.
2. Пользуясь рисунком учебника, назовите части кости, сделайте в тетради рисунок «Строение кости», подпишите его.
Лабораторная работа №17.
Тема: «Движение инфузории-туфельки и дождевого червя».
1. На предметное стекло капните пипеткой каплю готовой культуры туфельки.
2. Накройте каплю покровным стеклом. Лишнюю воду отберите с помощью фильтровальной бумаги.
3. Рассмотрите препарат под микроскопом (объектив 20, окуляр 15).
4. Пронаблюдайте биение ресничек.
5. Зарисуйте внешний вид инфузории.
6. Зарисуйте и опишите этапы движения дождевого червя.
После работы
· Установить ручки приборов в исходное положение, выключить установку, вынуть вилки приборов из розеток.
· Сдать лаборанту полученные принадлежности.
Деятельность студента на занятии состоит из следующих действий:
1) допуск к занятию;
2) выполнение работы;
3) осуществление вычислений, получение результата;
4) оформление письменного отсчета.
Допуск к выполнению работы заключается в выяснении знаний студентами теоретического материала, понимания цели работы, знания экспериментальной установки. Подготовка студента к занятию состоит в том, что он внимательно читает все, что написано относительно данной работы в настоящем руководстве. После этого необходимо обратиться к литературе, указанной в рекомендациях, чтобы подробнее ознакомиться с теорией изучаемого явления и ответить на контрольные вопросы к работе, ответы на контрольные вопросы студент готовит дома. О допуске студента к экспериментальной работе преподаватель делает запись в своем журнале. После допуска студент получает исходные данные у преподавателя и приступает к выполнению работы. Прежде всего нужно убедиться в наличии всех принадлежностей, необходимых для ее выполнения.
В ходе выполнения студентом работы преподаватель руководит экспериментальной работой студента, производством измерений, записью их результатов и визирует в лабораторной тетради студента полученные результаты. Затем полученные результаты измерений обрабатываются математически: находятся средние значения, вычисляется искомая физическая величина, вычисляются погрешности, записывается окончательный результат, который показывается преподавателю и оценивается им.
Для получения зачета студенту необходимо иметь письменный отсчет о работе, который оформляется в лабораторной тетради. Письменный отсчет должен содержать все пункты, которые указаны в едином описании лабораторных работ (см. ниже).
1. Титульный лист по образцу.
2. Цель лабораторной работы.
3. Приборы и принадлежности.
4. Схема или рисунок установки (с надписью и пояснением всех входящих в схему элементов), а также рисунки, поясняющие вывод рабочих формул.
5. Основные расчетные формулы, с обязательным пояснением величин, входящих в формулу.
6. Таблицы.
7. Примеры расчета.
8. Если требуется по заданию – графики и диаграммы.
9. Вывод по лабораторной работе обязателен.
Выводы по лабораторной работе – кратко сформулированные итоги обработки результатов измерений – должны быть приведены в разделе «Результаты обработки измерений и выводы» конспекта для каждого задания лабораторной работы. В выводах должна быть отображена следующая информация:
· что и каким методом измерялось;
· какие графики были построены;
· какие результаты были получены.
Также выводы должны содержать обсуждение построенных графиков и полученных результатов: совпадает или нет вид экспериментальных графиков с теоретическими предсказаниями и совпадают или нет результаты эксперимента с теорией. Рекомендуемая форма представления выводов по графикам и по ответу приведена ниже.
– ответственная задача, которая является одновременно отличным срезом знаний по определённому предмету, а также отличным стимулом для самостоятельности, проявления научного мышления и анализа информации. Само собой, впервые сталкиваясь с таким серьёзным испытанием, каждый студент желает написать лабораторную работу по биологии должным образом. О том, как это сделать, и пойдёт речь в данной статье.
В любом случае, на помощь учащемуся придут методички и пособия, из которых можно подчерпнуть достаточно информации. Поимо изучения теоретической части, студент должен также иметь понятие о целях практикумов и правилах работы с необходимыми приборами, которые будут использованы в ходе исследований.
Как правило, каждый студент должен приобрести тетрадь формата А4, в которую будет делать записи о целях работы, своих действиях, применяемых знаниях и используемых приборах, а также о полученных результатах. Такая тетрадь именуется лабораторным журналом. Именно по нему будет составляться конспект, именно журнал во многом отвечает на вопрос, как сделать лабораторную работу по биологии и любой другой дисциплине. Главное отличие такого труда от аналогичных исследований по химии заключается в менее строгой технике безопасности.
Официально оформленный труд состоит из нескольких составляющих:
- Титульного листа.
- Вводной части.
- Практического раздела.
- Заключения.
А теперь более подробно о том, как сделать лабораторную по биологии:
- Титульный лист содержит такие данные, как информацию об учебном заведении, наименовании кафедры, о теме работы, имени выполнившего её студента, а также имени принимающего труд. В конце листа обычно указывается год и город.
- Вводная часть содержит цель и задачи, а также сведения общего характера.
- В практической разделе отражены действия автора, то есть, представлен полный ход работы со всеми вычислениями.
- В заключении располагается очень важная область всего проделанного труда – вывод.
Как написать вывод к лабораторной работе по биологии
В заключительной части студент представляет результаты своего практического исследования. Не следует растягивать эту скромную, но самую важную часть, поскольку содержательный и краткий вывод является оптимальным вариантом. Преподаватель оценивает эту часть очень внимательно. Важно понимать, что вывод основывается на цели работы.
Несколько советов, как писать вывод:
- Стараться излагать мысли научно.
- Не лить воду.
- Сообщить о результатах и проделанных действиях.
Таким образом, основываясь на материале данной статьи, можно получить представление о том, как написать лабораторную работу по биологии, чтобы получить удовлетворительную оценку и закрепить полученные знания.